06.06.2019

Жить до конца

В России принят закон о паллиативной медицинской помощи Что такое паллиативная помощь?

В России принят закон о паллиативной медицинской помощи

Что такое паллиативная помощь?
Задачей паллиативной помощи является обеспечение лучшего, насколько это возможно, качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни. Паллиативная помощь складывается из двух компонентов. Первый – облегчение страданий больного на протяжении всего периода болезни (наряду с радикальным лечением); второй – медицинская помощь в последние месяцы, дни и часы жизни. Паллиативная помощь должна быть оказана всем без исключения больным с неблагоприятным прогнозом для жизни.

Разные аспекты
Суть паллиативной помощи – не в лечении основного заболевания, а в снятии симптомов, ухудшающих качество жизни больного. Такой подход, кроме медицинского аспекта, включает в себя психологическую, социальную, культурную и при необходимости, духовную помощь. Паллиативный уход может осуществляться только с согласия больного или его близких. В процессе оказания помощи к больному необходимо относиться с уважением и чуткостью, принимая во внимание его личные и и религиозные ценности.
Тяжелобольной человек нередко замыкается в себе, уходит от контактов. Специалисты по паллиативной помощи обязаны владеть навыками общения в сложной ситуации. С одной стороны, необходимо максимально честно донести до пациента информацию о его состоянии и перспективах, с другой стороны, с уважением отнестись к его надеждам на благоприятный исход. На протяжении всего периода болезни родственникам оказывается помощь в подготовке к утрате и при необходимости продолжение поддержки после смерти члена семьи.

Борьба с болью и психологическая поддержка
Паллиативная помощь включает в себя три подхода, каждый из которых имеет значение для достижения максимального эффекта (симптоматическое лечение, психологическая помощь, социальная поддержка).
Симптоматическая терапия направлена на борьбу с болями и другими соматическими проявлениями. Обычно боль возникает уже на последней стадии заболевания, утрачивая физиологическую защитную функцию и становясь крайне отягощающим жизнь фактором. Для эффективного купирования боли необходимо правильно оценить её характер, разработать терапевтическую тактику и обеспечить постоянный уход. Наиболее доступным и простым в купировании боли способом является фармакотерапия. При получении необходимого препарата в правильной дозировке и через определённые промежутки времени этот метод эффективен в 80 процентах случаев.
При оказании паллиативной помощи с больным и его родственниками работают профессиональные психологи. Также в работе могут участвовать волонтёры, восполняя пациенту недостаток общения. Если пациент нуждается в духовной поддержке, его посещает священнослужитель. По желанию больного могут быть проведены религиозные обряды. Психологические проблемы могут усугубляться и социальными трудностями, связанными с расходами на лечение и уход.

Кто нуждается
Паллиативная медицинская помощь необходима при многих недугах. Большинство нуждающихся в ней взрослых страдают такими хроническими заболеваниями как сердечно-сосудистые (38,5%), рак (34%), хронические респираторные заболевания (10,3%), СПИД (5,7%) и диабет (4,6%). Паллиативная помощь может потребоваться при многих других нарушениях, в том числе почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, врождённых нарушениях и туберкулёзе с лекарственной устойчивостью.

Право на бесплатную медицинскую помощь гарантировано 41-й статьёй Конституции РФ. Паллиативная помощь оказывается
в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счёт средств бюджетов субъектов РФ.

Н. Островская

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *