10.05.2023

Вспышка птичьего гриппа в Удмуртии, отец-поджигатель в Игре и долги миндортранса

Что на сегодняшний день известно о высокопатогенном гриппе птиц в Удмуртии.

Что на сегодняшний день известно о высокопатогенном гриппе птиц в Удмуртии. Кто поджег дом, в котором погибли двое маленьких детей. Сколько сотен миллионов задолжал миндортранс республики подрядчикам. Udm-info подводит информационные итоги среды, 10 мая. Сюжет   В Удмуртии птичий грипп

В республике зафиксирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц. От опасного инфекционного заболевания погибли уже более 100 чаек в Глазове и Ижевске.

Сегодня 10 мая на брифинге в Ижевске начальник главного управления ветеринарии региона Роман Габдрахманов заявил , что на птицефабриках республики есть очень большой риск массового заболевания птичьим гриппом. Но пока вирус не коснулся предприятий. По словам вице-премьера правительства Ольги Абрамовой, изъятие пернатых у птицефабрик - это крайняя мера, которая может привести к колоссальным убыткам и массовой безработице.

А вот у населения Глазовского района в зоне высокопатогенного гриппа птиц изымут домашних кур, уток и гусей с выплатой компенсации из регионального бюджета. Это коснется 324 частных хозяйств.  За взрослую курицу-несушку и бройлера заплатят 375 рублей. За взрослую утку оценили -1500 рублей, гуся – в 2000 рублей. По товарному яйцу компенсация составит 7 рублей 78 копеек за штуку. За инкубационное яйцо – 45 рублей за штуку.

Виновник страшного пожара

Вчера в поселке Игра произошел пожар, который унес жизни двух маленьких детей. Также в загоревшемся доме находились молодая женщина и ее грудной ребенок, они выжили, их госпитализировали с ожогами.

По факту трагичного происшествия следственный комитет возбудил уголовное дело. « Возбуждено  уголовное дело в связи с гибелью двух малолетних детей при пожаре в поселке Игра (п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц, малолетнего)», -   сообщили в ведомстве.

Позднее стало известно, что  подозреваемый в поджоге дома задержан. Им оказался 26-летний отец погибших детей. Из-за конфликта с женой он зажег бумагу, кинул ее в доме и ушел.

300 млн долгов

Свыше 300 млн рублей задолжали подрядчикам министерство транспорта и дорожного хозяйства и подведомственное казенное учреждение «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики». Предприниматели  выполнили свои обязательства по заключенным контрактам, однако, денег за проделанные работы им вовремя не заплатили. Пришлось вмешаться прокуратуре. 

Надзорное ведомство внесло представление председателю правительства республики.  Только после этого предпринимателям выплатили многомиллионные долги.

Фото: Пресс-служба МЧС по Удмуртии

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *