06.05.2023

Вниманию владельцев домашней птицы!

Весь Глазов и часть Глазовского района в радиусе 5 километров – деревни Штанигурт, Полынга, Колевай, Малый Ледошур, Лекшур, Порпиево и хутор Берёзовый – находятся в угрожаемой зоне,

Весь Глазов и часть Глазовского района в радиусе 5 километров – деревни Штанигурт, Полынга, Колевай, Малый Ледошур, Лекшур, Порпиево и хутор Берёзовый – находятся в угрожаемой зоне, после подтвердившегося высокопатогенного вируса птиц

В угрожаемой зоне запрещается:

- ввоз и вывоз птиц и инкубированного яйца,

- заготовка и вывоз кормов для птиц,

- выгульное содержание птиц,

- продажа птиц, выставки и ярмарки, где представлены птицы и животные,

- охота на птиц (за исключением регулирования численности).

Сегодня городская комиссия начала подомовой обход частных домовладений для точного учета всей домашней птицы.

 На всех предприятиях, работающих с живой птицей, пройдут проверки биологической защиты.

Медики и специалисты Роспотребнадзора прорабатывают механизмы выявления гриппа птиц у людей и маршрутизации пациентов. Все медицинские организации республики готовы к оказанию медицинской помощи.

Роспотребнадзор организовал поквартирный обход ближайших к озеру домов – на ул. Колхозной, 4, 6, 8, 10, а также выборочное тестирование жителей на птичий грипп.

Во избежание заноса инфекции на территорию личного подворья необходимо в первую очередь правильно содержать домашнюю птицу. Инфекция у птиц может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов. У птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность подкожной сетчатки головы, шеи и гибель птицы в течение 24-72 часов.

Напоминаем

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней и дикой птицы, необходимо незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики по телефону горячей линии 8 800 222 17 16.

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *