16.09.2019

В Удмуртии выявили нарушения в области платной медицины на 68 млн рублей

Аудит провёл Государственный контрольный комитет республики. Ижевск. Удмуртия.

Аудит провёл Государственный контрольный комитет республики.

Ижевск. Удмуртия. Государственный контрольный комитет Удмуртии проверил законность оказания платных медицинских услуг в учреждениях Минздрава республики. На заседании в четверг, 12 сентября, коллегия Комитета ознакомилась с данными с 2016 года.

Аудитор контроля расходов на общегосударственные вопросы и в социальной сфере Айрат Аков отметил, что большая часть замечаний Минздравом, которые Комитет вынес четыре года назад, не устранена. Отмечено многократное необоснованное завышение платных услуг в госмедучреждениях. А принятые министерством меры носили формальный характер.

«Более 9,7 млн рублей составили доходы учреждений от необоснованного предоставления платный стационарных услуг на бесплатных койках. Приём платных пациентов вёлся в общем потоке. В РКБ и Сарапульской поликлинике выявлены факты навязывания платных услуг, повлекшие получение доходов   на сумму около 700 тыс. рублей. В общем за 2016-2018 годы нарушения выявлены на 68 млн рублей», — отметил Аков.

Руководитель Комитета Борис Сарнаев отметил, что людей вынуждают оплачивать услуги. В итоге им был сделан вывод о тенденции снижения доступности бесплатной медпомощи.

«Четыре года назад мы проверили, ничего за это время не изменилось. За проверенный период сменилось три министра здравоохранения. Есть ли гарантия того, что что-то будет меняться? Жителей интересует только то, что они выложили 2,7 млрд рублей за платную медицину. Вынуждены были. Есть ли гарантия, что что-то изменится в этой системе?», — отметил Сарнаев.

И.о. министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак парировал, что необходимо не только министров менять, но и начальников на местах. Председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Госсовета Удмуртии Надежда Михайлова уточнила, что вопрос платной медицины находится на постоянном контроле, но «подход к нему неоднозначен». По её словам, 50-55% от поступлений от платной медицины идет на зарплату сотрудников. Остальная часть внебюджетных средств идёт на содержание больницы, ремонт и прочее.

«Все ремонты и большинство дорогостоящего оборудования также приобреталось за счёт внебюджетных источников. Удивлена, что в городской поликлинике №2 на таком оборудовании оказывались только платные услуги, и не оказываются услуги по ОМС», — сказала Михайлова.

Она заявила, что категорически не должно быть платной экстренной помощи, обезболивания и обследования. Возможно, по мнению Михайловой, эти проблемы решаемы изменением кадровой ситуации. В итоге Борис Сарнаев отметил, что ситуация критическая и не улучшается.

«Платная медицина — один из индикаторов того, насколько эффективно работает страховая медицина. Минздраву необходимо нормативно отрегулировать получение платной медпомощи. Конечно, основную часть на зарплаты должны получать врачи. Не юристы и бухгалтеры. Как бухгалтер может получать за медпомощь зарплату в два раза больше, чем сам врач? Отрегулируйте там, где есть возможность нормативно-правовую базу... Нужен более жёсткий контроль», — резюмировал Сарнаев.

Он потребовал, чтобы через месяц Минздрав подготовил ответ с предпринятыми мерами. Присутствовавшие представители прокуратуры также заверили, что «по этому вопросу тоже начнут проверку».

Дмитрий Стрелков

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *