10.05.2023

В Удмуртии продолжаются меры предотвращения распространения гриппа птиц

Эта набережная реки Подборенки — одно из любимых мест отдыха горожан, а теперь сюда каждый день приходят ветеринарные врачи.

Эта набережная реки Подборенки — одно из любимых мест отдыха горожан, а теперь сюда каждый день приходят ветеринарные врачи. С 3 мая они работают в режиме повышенной готовности. Как только стало известно, что в соседених регионах — в республике Марий Эл и Кировской области —  обнаружены пернатые, погибшие от птичьего гриппа, в Удмуртии под контроль взяли все водоемы.

Станислав Явкин, начальник ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных

Благодаря данным действиям, удалось своевременно поставить диагноз на территории Глазова. Также на территори Ижевска были обнаружены павшие чайки и были предприняты все оперативные меры для купирования очага и предоствращения дальнейшего распространения инфекции.

Погибших чаек в республике нашли сначала в Глазове, а потом и в Ижевске. Лабораторные исследования подтвердили — они погибли от птичьего гриппа. Вирус очень быстро распространяется среди пернарых. А потому, чтобы пресечь заболеваемость, птиц, что оказались на неблагополучных территориях, придется уничтожить — ветеринарные службы сейчас проводят подворовой обход. Владельцам компенсируют потери от яйца до взрослой птицы, с учетом вида и возраста.

Ольга Абрамова, заместитель председателя правительства Удмуртии:

Как происходил расчет стоимости: по отедльным позициям, например, куриному яйцу, мы брали данные Удмуртстата. По остальным поизициям мы брали стоимость предложений на рынке от разных контрагентов — в том числе предложения птицефабрики, предложения ИП, то есть, то, что есть у нас на территории Удмуртии.

Ситуация под контролем и у медиков. Птичий грипп — заболевание опасное и для человека. Они уже проверили жителей с симптомами ОРВИ, проживающих в неблагополучных территориях — это Глазов, Глазовский район, Первомайский и Ленинский районы Ижевска — а также пригородных населенных пунктов Новый Чультем и Пирогово. Вирус ни у кого не подтвердился.

Марина Петренко, заместитель министра здравоохранения Удмуртии:

Мы всё-таки будем продолжать вести этот мониторинг и очень большая просьба к тем, у кого возникают симпотомы распираторных забоелваний и они проживают на территории очага, особенно если еще и в домашнем хозяйстве были птицы и была зарегистрирована гибель птиц, кончено, им нужно как можно раньше обратиться за медицинской помощью и обязательно указать на факт контакта.

Мониторинг будут продолжать и ветеринарные врачи. Ежедневно обходить водоемы республики, следить за состоянием перантых.

Анна Лопаткина ведущий ветеринарный врач ижевской станции по борьбе с болезнями животных

Если мы сейчас видим активных птиц — они всё время летают, кружат, плавают, — то больная птица будет себя пассивно вести по отношению к другой особи.

К таким птицам, говорят ветеринары, лучше не подходить, не пытаться кормить с рук. Это может быть небезопасно. А при обнаружении погибших птиц нужно сообщать в ветернарную службу.

Последние новости

Руководство клиники в Можге усмотрело признаки клеветы в публикациях телеграм-канала

Руководство райбольницы в Можге объяснило свое заявление в полицию о клевете Руководство можгинской районной больницы прокомментировало заявление в полицию, где доктора обвинили в клевете администраторов паблика «Можга сегодня».

ВНИМАНИЮ
Регионального отделения в Удмуртской Республике Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА»!

Определением судьи Верховного Суда Удмуртской Республики по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике о ликвидации Регионального отделения в Удмуртской Республике Всероссийской по

О порядке подачи корреспонденции 08 мая 2024 г.

Уважаемые участники процессов! Обращаем Ваше внимание, на то, что 08 мая 2024 года в связи с сокращенным рабочим днем подать документы через ящик приема корреспонденции, установленного по адресу: г.Ижевск, ул.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *