10.05.2023

Случаев заболевания жителей птичьим гриппом в Удмуртии не выявили

10 мая – ИА SM.News. В Удмуртии не выявили фактов случаев заражения жителей птичьим гриппом.

Фото: Пресс-служба Ижевска

10 мая – ИА SM.News. В Удмуртии не выявили фактов случаев заражения жителей птичьим гриппом. Об этом поведала замглавы регионального Минздрава Марина Петренко.

Она оценила ситуацию в «родниковом крае» как благоприятную.

В пятницу появились данные об обнаружении погибших чаек в Глазове, позже подтвердилась информация об очаге птичьего гриппа в «северной столице» и окрестных селах. В городе ввели режим повышенной готовности.

Утром в субботу представители властей начали обход частных домов для учета поголовья домашней птицы. В карантинной зоне пернатых изымали с выплатой компенсации. Позже такие же меры пришлось предпринимать в Ижевске: на улице Пойма тоже обнаружили мертвых чаек. Две сотник бригад специалистов начали обход частного сектора в Ленинском и Первомайском районах.

Позже власти установили карантин, под которой попала часть территории Первомайского и Ленинского районов, а также деревня Новый Чультем Завьяловского района. В столице также ввели режим повышенной готовности.

На территории Удмуртии работают сразу несколько птицеводческих предприятий. Все они трудятся в штатном режиме. Состояние птиц мониторят представители госветслужбы.

На птичий грипп обследовали более 600 жителей Глазова и Ижевска. Все анализы оказались отрицательными.

Специалисты опасаются вспышки заболевания среди людей, а также мутации вируса, которая может привести к его передаче от человека к человеку.

«Это один из самых изменчивых вирусов. <…> Как только вирус птичьего гриппа приобретет свойство передаваться от человека к человеку, мы будем стоять на пороге новой пандемии», – подчеркнула Марина Петренко.

Она напомнила о необходимости ежегодной вакцинации от гриппа .

Удмуртская Республика Автор
Марат Газизуллин

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *