07.11.2022

Сегодня в Русском доме состоялась лекция

Сегодня в  Русском доме  состоялась лекция «Щепотка соли - щепотка слабоумия» для Совета ветеранов Индустриального района г. Ижевска по снижению потребления соли.

Сегодня в  Русском доме   состоялась лекция «Щепотка соли - щепотка слабоумия» для Совета ветеранов Индустриального района г. Ижевска по снижению потребления соли.


В профилактическую неделю снижения потребления поваренной соли с презентацией и лекцией о правильном и здоровом питании выступила заведующая центром диетологии Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач - диетолог, главный внештатный специалист по диетологии Министерства здравоохранения Удмуртской Республики Ирина Игоревна Белокрылова.

Во встрече приняла участие Председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по здравоохранению, демографической и семейной политике Любовь Евлампиевна Зайцева.

Ирина Игоревна рассказала участникам лекции о зависимости между потреблением соли и заболеваемостью артериальной гипертензией. Высокое потребление соли повышает показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках лекции обсудили, что повышенное потребление натрия — это один из факторов, влияющих на развитие атеросклероза. Что, в свою очередь, может приводить к нарушению умственной функции головного мозга или слабоумию.

Также подробно остановились на вопросах ежедневного рациона: какие продукты лучше исключить и чем можно заменить поваренную соль, обманув вкусовые рецепторы. Не забыли и про рыбу – как об основном продукте для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

По окончании лекции Ирина Игоревна провела индивидуальные консультации по здоровому питанию для всех желающих.

Всего в мероприятии приняли участие 450 граждан старшего возраста.

Последние новости

Возгорание травы произошло на одном из островов Камы в Удмуртии

Возгорание травы произошло на одном из островов р. Кама в Сарапуле. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Студенты-физики из Глазова выиграли всероссийскую олимпиаду

Будущие учителя физики из Глазова победили коллег на всероссийской олимпиаде Студенты-физики Короленковского университета — победители всероссийской олимпиады.

Студенты-физики Короленковского университета – победители всероссийской олимпиады

Команда студентов факультета информатики, физики и математики ГИПУ имени В.Г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *