22.03.2024

Роспотребнадзор информирует.

     Клещи в Удмуртии просыпаются уже в конце марта. Так что готовиться к «сезону» нужно уже сейчас – речь о прививках.

     Клещи в Удмуртии просыпаются уже в конце марта. Так что готовиться к «сезону» нужно уже сейчас – речь о прививках.
     Защитить себя от энцефалита можно лишь с помощью вакцинации. Прививки от клещевого энцефалита рекомендуется делать всем, кто живет на территориях с высоким риском заражения.
     Для профилактики клещевого энцефалита применяют инактивированные вакцины, которые содержат убитые вирусы. Живого вируса клещевого энцефалита в них нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется. После введения вакцины иммунная система распознает вирусные антигены и учиться бороться с энцефалитом.
     Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела – иммуноглобулины. Именно они блокируют развитие вируса, попавшего в организм человека. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины.
     Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по двум схемам – основной и экстренной. Основная схема вакцинации включает две прививки, которые необходимо сделать в осенне-весенний период (ноябрь – март) с интервалом от 1 до 7 месяцев (в зависимости от вакцины). Затем через 5–12 месяцев (в зависимости от вакцины) необходимо сделать третью прививку (первую ревакцинацию). Три прививки – это законченный курс вакцинации. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка один раз в три года.
     Если вы не успели привиться осенью, то можно сделать это ранней весной, когда клещи еще не активны, по ускоренной схеме. При экстренной вакцинации ставится не менее двух прививок с интервалом от двух недель до месяца (в зависимости от вакцины). Ревакцинация проводится через год после второй прививки, в последующем – каждые три года.
     Кстати, следует помнить, что прививка не исключает других мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая одежда), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз), от которых пока нет вакцин. Находясь на территории, где могут быть клещи, обязательно нужно помнить об опасности и периодически осматривать свою одежду и тело.

Последние новости

Возгорание травы произошло на одном из островов Камы в Удмуртии

Возгорание травы произошло на одном из островов р. Кама в Сарапуле. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Студенты-физики из Глазова выиграли всероссийскую олимпиаду

Будущие учителя физики из Глазова победили коллег на всероссийской олимпиаде Студенты-физики Короленковского университета — победители всероссийской олимпиады.

Студенты-физики Короленковского университета – победители всероссийской олимпиады

Команда студентов факультета информатики, физики и математики ГИПУ имени В.Г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *