28.02.2023

Редкую опухоль грудной клетки удалили хирурги Удмуртии у 15-летнего подростка

Мальчика направили на прием к онкогематологу после школьного медосмотра, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

Фото: vk.com/minzdrav18

Мальчика направили на прием к онкогематологу после школьного медосмотра, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

Флюорография показала, что у в груди есть новообразование. Врачи-онкологи поставили диагноз – тератома средостения, опухоль грудной клетки. На момент обнаружения ее диаметр достигал уже 8 сантиметров.

Было принято решение о срочной операции. Ее провели малоинвазивным способом, с помощью специального эндоскопического оборудования.

Операцию провели заведующий хирургическим отделением Республиканской детской клинической больницы Геннадий Поверин и главный внештатный специалист по торакальной хирургии Минздрава Удмуртии, руководитель торакального центра ГКБ №9 Максим Мясников.

«Опухоли в средостении встречаются редко. Эта патология врожденная и до подросткового возраста или беременности может себя никак не проявлять. Во время гормональной перестройки организма заболевание дает о себе знать и может начать угрожать жизни и здоровью пациента. Благодаря своевременной диагностике, слаженной работе всех специалистов и современным технологиям нам удалось прооперировать мальчика с минимальным вмешательством, и пациент быстро пошел на поправку», – рассказал Геннадий Поверин.

Сейчас подросток уже выписан и находится дома.

Ежегодно в Удмуртии проводятся обязательные профосмотры детей в детских садах и школах.

Последние новости

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом Понедельник, 22 апреля с 9:30, Зоопарк Удмуртии.

22-28 апреля Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

Увеличение продолжительности здоровой жизни населения является приоритетной задачей государственной политики России.

Александр Шаклеин с рабочим визитом посетил Сюмсинский район

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике  Александр Шаклеин  18 апреля с рабочим визитом побывал в Сюмсинском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *