01.06.2023

Новорожденного человечка весом 470 граммов выходили и спасли врачи в Удмуртии

Детские анестезиологи-реаниматологи перинатального центра Первой РКБ спасли и выходили новорожденного ребенка с крайней степенью недоношенности и незрелости.

Детские анестезиологи-реаниматологи перинатального центра Первой РКБ спасли и выходили новорожденного ребенка с крайней степенью недоношенности и незрелости. При рождении малыш весил всего 470 граммов. Об этом сообщила в своем официальном телеграм-канале вице-премьер региона Эльвира Пинчук.

Мальчик появился на свет на сроке в 27 недель в начале апреля вместе со своим братом-двойняшкой. Второй новорожденный весил в 3 раза больше, и через пару недель после рождения вместе с мамой был переведен из реанимации в профильное отделение новорожденных и недоношенных детей.

За жизнь 470-граммового крохи, величиной с котенка, боролась профессиональная   команда врачей и медицинских сестер. Сразу после рождения ему оказывалась высокотехнологичная щадящая медицинская помощь. Все это время ребенок находился на неинвазивной искусственной вентиляции легких с постепенным смягчением параметров.

«Это уникальный для региона случай. Таких крошечных детей удается спасти крайне редко. Согласно мировой статистике примерно 5% рожденных на таком сроке и с такой экстремально низкой массой тела выживают», - отметила Эльвира Пинчук.

На данный момент докторам удалось отлучить малыша от дополнительной респираторной поддержки. Сейчас мальчик, который набрал вес более 1 килограмма, тоже переведен в отделение к своему брату и маме. Там за ним продолжат наблюдать и будут выхаживать.

Ранее мы сообщали о том, что врачи Первой Республиканской клинической больницы при проведении ЛОР-операции обнаружили у пациента пулю в голове.

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *