31.05.2023

Новое оборудование появилось у офтальмологов Удмуртии 

Фанию Мухамедшину с возрастом стало подводить зрение. Пришлось поменять хрусталики.

Фанию Мухамедшину с возрастом стало подводить зрение. Пришлось поменять хрусталики. А месяц назад снова оказалась у офтальмологов на операции, говорит убирали пленку с сетчатки. Теперь пришло время для контрольного осмотра.

Состояние своей пациентки медики проверяют на новом оборудовании — оно появилось в республиканской офтальмологии недавно. Аппарат предназначен для обследования переднего отрезка глаза, роговицы и хрусталика. Подобный здесь был, но более старый — обследование на нем проводилось дольше и не было таким информативным как сейчас, объясняют врачи.

Елена Зимбаева, врач функциональной диагностики РОКБ:

Нам, конечно, аппарат очень нравится. Мы его, во-первых, очень долго ждали. Есть, кончено, свои особенности, которые нам еще больше нравятся в плане методики исследований: более просто, более быстро и экономит время, потому что там несколько блоков в этом аппарате. То есть мы можем за один раз и измерить размер глаза, и сделать комп топограмму роговицы — получается мы не гоняем уже пациента из кабинета в кабинет.

А еще аппарат позволяет на более ранних стадиях выявить изменения, которые могут привести к серьезной потере зрения. Получить более точные данные перед проведением хирургических вмешательств. Здесь ежегодно проводят порядка 7,5 тысяч операций, в том числе и высокотехнологичные, такие как замена роговицы.

Елена Леонова, заместитель главного врача РОКБ, главный внештатный офтальмолог Минздрава Удмуртии:

Мы восполняем потребности в данной операции полностью, то есть пациенты не едут, не направляем пациентов в федеральные центры, а также к нам приезжают из соседних регионов таких как Пермский край, Татарстан, Башкортостан.

В прошлом году здесь провели 118 операций по замене роговицы, в этом году уже 50.

Моя Удмуртия

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *