26.02.2024

Ижевчанам рассказали, какие аутоиммунные заболевания грозят после ОРВИ

Невролог и кандидат медицинских наук рассказал как их предотвратить Никита Лукин Фото: Envato Elements Екатерина Демьяновская — невролог и кандидат медицинских наук, рассказала RT ,

Невролог и кандидат медицинских наук рассказал как их предотвратить Никита Лукин

Фото: Envato Elements

Екатерина Демьяновская — невролог и кандидат медицинских наук, рассказала RT , что происходит с организмом во время ОРВИ и как имунная система может работать против нас.

ОРВИ — в первую очередь угроза нашему здоровью, из-за которой в организме происходит защитная реакция. В дело вступают Т-лимфоциты и В-лимфоциты: первые уничтожают инфицированные клетки, а вторые нацелены уже на сам вирус. На помощь к ним также приходят макрофаги и поглощают частицы вируса.

Все эти механизмы складываются в команду, благодаря которой мы побеждаем инфекцию и восстанавливаемся. Но иногда наших стражей здоровья заносит и помимо вируса они могут начать атаковать наши же ткани в организме. С этого момента и развивается аутоиммунное заболевание.

Аутоиммунные заболевания страшны тем, что могут бить по-разному. Например, при ревматоидном артрите достанется суставам, а при красной волчанке сразу коже, почкам, легким.

Воспаление, которое никак не закончится либо какая-то явная реакция — с этого и начинает развиваться аутоиммунная угроза. Снизить риск можно обычным походом к специалисту и соблюдением всех врачебных предписаний.

«Помимо этого, важно поддерживать общее состояние здоровья: соблюдать здоровый образ жизни, избегать излишнего стресса, правильно питаться и поддерживать физическую активность», — заключила невролог.

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *