28.02.2023

Хирурги в Удмуртии спасли подростка с редкой патологией

Ижевск. Удмуртия. Редкую опухоль грудной клетки удалили хирурги Удмуртии у 15-летнего подростка.

Сейчас 15-летний юноша выписан и находится дома.

Ижевск. Удмуртия. Редкую опухоль грудной клетки удалили хирурги Удмуртии у 15-летнего подростка. Как сообщила пресс-служба Минздрава республики, совместную операцию провели заведующий хирургическим отделением Республиканской детской клинической больницы Геннадий Поверин и главный внештатный специалист по торакальной хирургии Минздрава Удмуртии, руководитель торакального центра ГКБ №9 Максим Мясников.

Мальчика направили на приём к онкогематологу после школьного медосмотра. Проведённая в рамках медосмотра флюорография показала, что у него в груди есть новообразование, которое продолжает расти. Врачи-онкологи поставили диагноз — тератома средостения, опухоль грудной клетки. На момент обнаружения её диаметр достигал уже 8 см.

Было принято решение о срочной операции. Её провели малоинвазивным способом, с помощью специального эндоскопического оборудования.

«Опухоли в средостении встречаются редко. Эта патология врожденная и до подросткового возраста или беременности может себя никак не проявлять. Во время гормональной перестройки организма заболевание даёт о себе знать и может начать угрожать жизни и здоровью пациента. Благодаря своевременной диагностике, слаженной работе всех специалистов и современным технологиям нам удалось прооперировать мальчика с минимальным вмешательством, и пациент быстро пошёл на поправку», — рассказал Геннадий Поверин.

Сейчас подросток уже выписан и находится дома.

Дмитрий Стрелков
журналист Фото: пресс-служба Минздрава УР

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *