09.03.2024

Александр Бречалов поздравил сотрудниц Перинатального центра и МЧС Удмуртии с праздником

Александр Бречалов поздравил сотрудниц Перинатального центра и МЧС Удмуртии с Международным женским днём.

Александр Бречалов поздравил сотрудниц Перинатального центра и МЧС Удмуртии с Международным женским днём. Сначала Глава Удмуртии приехал в Перинатальный центр. Вместе с министром здравоохранения Сергеем Багиным и главным врачом 1 РКБ Валерием Ватулиным он прошел по отделениям и поздравил женщин – сотрудниц центра.

«Вы каждый день помогаете самому главному чуду на Земле  — появлению на свет новой жизни. Хочу искренне поблагодарить вас за профессионализм, заботу, за внимание к мамам и малышам», – сказал Александр Бречалов.

Глава Удмуртии вручил благодарности за многолетний труд старшей медицинской сестре отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Ольге Бутурлакиной, заведующей акушерским отделением патологии беременности № 1 Марине Серовой и старшей акушерке акушерского отделения патологии беременности № 1 Мунире Ямалетдиновой. Также он поздравил пациентку Перинатального центра Марьям Исхакову с рождением 6-го ребенка. Семья Исхаковых уже воспитывает двух сыновей и трех дочерей, сейчас на свет появился еще один мальчик. Сама Марьям работает врачом-педиатром.

«У нас один из лучших по оснащенности и профессионализму сотрудников Перинатальный центр. Но каждый раз, когда слышишь удивительные, порой непростые, истории рождения детей – это замечательное и счастливое событие», – отметил Глава Удмуртии.

Здоровье детей, развитие детского здравоохранения и системы родовспоможения является одним из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России. В Перинатальном центре республики ежегодно принимают более 4 тысяч родов и выхаживают около 600 детей, родившихся раньше срока. Самый маленький спасенный малыш родился с весом всего 470 граммов, самый большой  — 5,8 килограмма.
В 2023 году в Перинатальный центр были приобретены новые, современные аппараты ИВЛ для взрослых, оборудование для детской реанимации – это аппараты высокочастотной вентиляции легких.

Далее Александр Бречалов посетил Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России и поздравил сотрудниц. Специалисты этих отделов первым узнают о всех происшествиях в республике, доводят оперативную информацию до необходимых органов для быстрого реагирования. Кроме того, они контролируют Единую дежурную диспетчерскую службу в городах и районах, всячески помогают жителям в режиме реального времени. Сегодня на дежурстве женщины из Центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения МЧС Удмуртии. Именно они отвечают жителям по номеру 01. Их рабочие места тоже располагаются в этом здании.

«Если у нас дежурят такие специалисты, то всё точно будет под контролем», – заключил глава Удмуртии.

Последние новости

1 мая в Удмуртии ожидаются усиление ветра и грозы

Местами по Удмуртии ночью и днем 1 мая ожидается усиление западного, северо-западного ветра.

Чемпионат среди профессионалов будущего впервые провели в Удмуртии

В Удмуртии впервые прошел региональный этап чемпионата высоких технологий Чемпионат высоких технологий — соревнования по компетенциям,

Коронную свадьбу отметила супружеская пара из Ижевска

Сергей Парфенович и Антонида Акинфовна Тарасовы отметили 75-летний юбилей со дня свадьбы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *