14.03.2024

Александр Бречалов наградил лучших ветеринаров Удмуртии

В Ижевске состоялось торжество в честь 100-летия Республиканского ветеринарно-диагностического центра.

В Ижевске состоялось торжество в честь 100-летия Республиканского ветеринарно-диагностического центра. 60 лучших сотрудников получили награды. 2023 год оказался непростым для специалистов одной из самых гуманных служб, отмечает пресс-служба главы и правительства региона. Удмуртия столкнулась с беспрецедентными рисками в виде вспышек особо опасных болезней. Высокопатогенный грипп птиц, африканская чума свиней, заразный узелковый дерматит. Благодаря слаженной и четкой работе специалистов ветеринарной службы, их опыту и накопленным знаниям в республике удалось локализовать и остановить распространение заболеваний.

В ветеринарной службе Удмуртской Республики работают это 1200 специалистов. В прошлом году они провели более 25 млн ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов животного и растительного происхождения. Эксперты сделали 6,5 тыс. исследований на АЧС, более 10 тысяч проб для исключения циркуляции высокопатогенного гриппа птиц, взято 90 тыс. проб крови животных на ящур. Благодаря этим превентивным мерам удалось предотвратить экономический ущерб на 5 млрд рублей.

Особый вклад в борьбу с заболеваниями животных внесли сотрудники ветеринарной лабораторной службы. Уже более 100 лет Удмуртский ветеринарно-диагностический центр находится на защите здоровья жителей республики и биологической безопасности региона.

Глава Удмуртии поблагодарил ветеринаров республики за их работу.

«Вы по многим показателям и в ПФО, и в России лучшие. Служба успешно участвует в реализации национальных проектов, привлекая в регион федеральные средства – в 2023 году в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» сумма составила порядка 83,7 млн рублей. Это не только возможность закупить новое сверхточное оборудование, провести необходимые ремонтные работы. Это говорит о вашей инициативе, желании развиваться и быть лучшими. В итоге мы получаем 1 миллион тонн молока. Куда бы мы без профессиональной ветеринарии? Эту вершину мы взяли с вами. Как мы можем экспортировать, если не будем соответствовать высоким международным стандартам?»,  — сказал Бречалов.

Первый заместитель председателя правительства Удмуртии Ольга Абрамова отметила эффективную работу госветслужбы региона и поздравила сотрудников со столетием службы.

«Каждый из вас очень ответственно обеспечивает ветеринарное благополучие региона. Благодаря вашим усилиям сегодня мы гордимся успехами животноводов. 2023 год был непростым. Мы столкнулись с серьезными вызовами, но мы их преодолели. И очень достойно. Ветеринарная служба развивается каждый год. А по-другому просто не может быть, потому что ветеринарный врач оберегает человечество»,  — отметила Абрамова.

Она добавила, что на развитие и укрепление ветеринарной службы республики в 2023 году было выделено 67,7 млн рублей. Средства направлены на приобретение современного диагностического оборудования, специализированного автотранспорта и капитальный ремонт зданий ветеринарных учреждений. А в этом году Увинская ветеринарная станция впервые примет участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий»  — там планируется проведение капитального ремонта кровли и замена оконных блоков основного здания.

Также в совещании приняли участие председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев, руководитель Главного управления ветеринарии Удмуртии Роман Габдрахманов, руководители региональных ветеринарных лабораторий Приволжского федерального округа. Лучшие сотрудники ветеринарной службы республики получили Благодарности министерства сельского хозяйства России и Главы Удмуртии, Почетные грамоты Государственного Совета Удмуртии, 6 участникам церемонии было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики».

Последние новости

1 мая в Удмуртии ожидаются усиление ветра и грозы

Местами по Удмуртии ночью и днем 1 мая ожидается усиление западного, северо-западного ветра.

Чемпионат среди профессионалов будущего впервые провели в Удмуртии

В Удмуртии впервые прошел региональный этап чемпионата высоких технологий Чемпионат высоких технологий — соревнования по компетенциям,

Коронную свадьбу отметила супружеская пара из Ижевска

Сергей Парфенович и Антонида Акинфовна Тарасовы отметили 75-летний юбилей со дня свадьбы.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *