08.12.2022

Всероссийский Турнир по информационной безопасности "Киберсфера" для школьников 1-5 классов в пятый раз прошел в Ижевске

Всероссийский Турнир по информационной безопасности "Киберсфера" для школьников 1-5 классов в пятый раз прошел в Ижевске Удмуртской Республики.

Всероссийский Турнир по информационной безопасности "Киберсфера" для школьников 1-5 классов в пятый раз прошел в Ижевске Удмуртской Республики. В этом году в турнире приняли участие более 90 команд из 6 регионов России: Удмуртской Республики, Тюменской, Челябинской, Кировской областей, Татарстана и Пермского края. С каждым годом география турнира расширяется, интерес к нему растет. Многие регионы приняли участие только в дистанционном туре, но команды из города Перми и Кировской области приехали участвовать в захватывающих состязаниях очно.

Команды боролись за первенство, приняв участие в 9 конкурсных испытаниях:*Фичи и баги, *Победи искусственный интеллект, *Нейросети и искусство, *Потерянный бит, *Шифровщик, *Сетка, *QR-код, *Новости и фейки и *Дистанционный тур. Три дня команды соревновались в решении задач по криптографии, защите информации, распознавали фейки, дипфейки. Задания были разные, непростые, но интересные.

Организаторами Турнира «Киберсфера» стала команда некоммерческой организации поддержки материнства и детства «Школа-кроха» при поддержке комиссии по антитеррористической безопасности УР, Министерства образования и науки УР, Агентства печати и массовых коммуникаций УР, с участием разработчиков ведущих IT компаний России.



В топ школ-команд, занявших призовые места в общем зачете Всероссийского Турнира, попали:

ГБОУ УР ЭМЛи №29 г. Ижевск (10 призовых мест)

ГБОУ УР Лицей 41 г. Ижевск (3 призовых места)

МБОУ «ИТ-ЛИЦЕЙ № 24» г. Ижевск (2 призовых места)

МБОУ ИЕГЛ «Школа-30» г. Ижевск (2 призовых места)

МБОУ "Гимназия №14" г. Глазов (1 призовое место)

МБОУ №СОШ 27 г. Ижевск (1 призовое место)

МБОУ "Вавожская СОШ", село Вавож (1 призовое место)

МАОУ "Лицей №25" (1 призовое место)

Администрация МО «Город Ижевск» (сборная) (1 призовое место)

МБОУ СОШ №76 г. Ижевск (1 призовое место)

В этом, 2022 году организаторы учредили две новые номинации: «Лучшая командная работа» и «Кибер-профи».

Критерии оценки в номинации «Лучшая командная работа»: А. работа капитана, количество решенных задач в объемных групповых состязаниях, в которых без стратегии невозможно решить даже половину (Сетка, Новости и фейки и др.). Именно в них проявляется умение капитана распределить роли, создать здоровую атмосферу. Б. команда не ссорилась, не унывала, а если такое случалось, то капитан мог справиться и восстановить работоспособность. Несомненно, команды, которые стоят на первых 4х позициях были для всех примером командной работы. Новой номинацией мы дополнительно отметили команды, которые не попали в четверку призеров в общем зачете. Вторая номинация "Кибер-профи". Это номинация только для пятиклассников, которые участвовали в Киберсфере 4-5 лет. Таких школьников было 17 человек. Участники в номинации «Кибер-профи» были награждены фирменными футболками и благодарственными письмами за поддержку информационной безопасности среди детей и подростков Российской Федерации.

«Хочется поблагодарить организаторов за высокий уровень организации турнира, за актуальность темы и за адреналин от конкурсов и церемонии награждения.» - команда «5 элемент», МБОУ СОШ № 62, г. Ижевск.

«Вернулись с "Дипломами участника турнира"! Самое главное, получили опыт и желание двигаться дальше в этом направлении. "Мы обязательно будем участвовать в следующем году!" - сказали они мне при встрече после олимпиады!» - куратор команды-участника «Киберсфера».

«Чисто случайно попали к вам на турнир. В первый раз очень волнительно. Примеров решения не было совсем. Очень интересная олимпиада с уникальными заданиями. Дети справляются лучше взрослых. Наши дети в восторге от этого проекта. Спасибо вам! Готовимся к следующему году!» - Ирина Никитина, куратор команды.  




Последние новости

Мы есть то, что мы едим: как еда влияет на здоровье мозга

Полноценное питание улучшает когнитивные способности и влияет на объем серого вещества в мозге, выяснили ученые.

Управлением Судебного департамента в Удмуртской Республике проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в Сарапульском городском суде

25 апреля 2024 года в Сарапульском городском суде Удмуртской Республики проведена учеба по осуществлению пропускного режима, этичному обращению с маломобильными группами населения и их сопровождению в зданиях судов.

Иван Черезов с рабочим визитом посетил город Глазов

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике  Иван Черезов с рабочим визитом посетил город Глазов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *