08.12.2022

В Монголии задержали подозреваемых в пропаже угля на миллиарды долларов

Требовавшие наказания виновных в хищениях граждане ворвались в здание правительства.

Требовавшие наказания виновных в хищениях граждане ворвались в здание правительства.

Улан-Батор. Монголия. Правоохранительные органы Монголии взяли под стражу 8 чиновников и бизнесменов. Их подозревают в причастности к угольной афере, приведшей к массовым протестам в стране, пишут «Известия» .

Как заявил министр юстиции и внутренних дел Монголии Хишгээгийн Нямбаатар, на двое суток задержаны бывший директор госпредприятия по добыче и экспорту угля «Эрдэнэс Таван-Толгой» Баттулгын Ганхуяг, а также его жена, сестра и зять, начальник одного из отделов, руководители и владельцы двух частных компаний. В ночь на 8 декабря в их домах прошли обыски. 

Меры были приняты после 6 дней массовых протестов в Улан-Баторе. Поводом для народных волнений послужили публикации в СМИ о пропаже крупных партий каменного угля, предназначенного для продажи в КНР, на общую сумму в 12,9 млрд долларов США. Манифестанты требовали расследования аферы и наказания виновных. Страсти подогрели новости о том, что в Китае причастных к хищениям угля приговорили к высшей мере наказания. 5 декабря недовольные граждане прорвались в здание правительства Монголии в Улан-Баторе. Также появились сведения о ранениях 13 стражей порядка и актах вандализма. В связи с этим власти страны приняли решение о разгоне митингов. В то же время была создана рабочая группа для диалога с протестующими.

Евгений Кандаков
журналист Фото: pxhere.com

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *