14.12.2022

Университет 29:40 Звезда

Ижевские гандболистки уступили «Звезде» в заключительном домашнем матче 2022 года.

© Яна Рафикова

Виктория Вахрушева

Сегодня, 14 декабря, в спортзале УдГУ прошла игра регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. «Университет» встречался со звенигородской «Звездой».

Гости открыли счет в матче, отметилась Ксения Дьяченко. Затем гандболистки «Звезды» молниеносными атаками зафиксировали цифры на табло 0:6, вынудив Роберта Минабутдинова прибегнуть к тайм-ауту. После паузы Мартине Борисовой удалось совершить точный бросок. К 10-й минуте «Университет» смог наконец выровнять свою игру. Далее команды поочередно обменивались результативными атаками, несмотря на попытки звенигородок вновь увеличить свой отрыв. В концовке первого тайма все же им удалось это сделать, когда «студентки» оказались в меньшинстве. На перерыв команды ушли при счете 15:24 .

Во втором отрезке встречи Арина Романова по традиции сменила Юлию Пойлову, но игра у молодого голкипера нашей команды не пошла, и капитан вновь вернулась в створ ворот. До середины тайма на площадке было равное противостояние, но затем «Звезда» смогла увеличить свой отрыв до «+13» (22:35). Роберт Минабутдинов опять воспользовался тайм-аутом. После минутной передышки ижевчанки сумели завладеть инициативой, забив два мяча подряд, но вскоре оказались в меньшинстве, позволив соперницам вернуть преимущество. Концовка встречи осталась за хозяйками, несмотря на взятый главным тренером «Звезды» тайм-аут. Красивую точку в матче поставила капитан Юлия Пойлова, забившая через всю площадку гол в ворота Серафимы Тихановой. Итог игры – 29:40 .

В воскресенье, 18 декабря, «Университет» проведет в Санкт-Петербурге свой последний матч в этом году в рамках регулярного чемпионата России.

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Звезда» (Звенигород) – 29:40 (15:24)
Семиметровые: 4/7-4/5. Штраф: 4-8 мин.
Судьи: Алина Казанцева, Кристина Казанцева
Технический делегат: Ирек Шайхутдинов

«Университет»: Пойлова (14/46=30%) – 1, Романова (0/8=0%);
Авдошко – 6, Кандакова – 5/1, Чужанова – 5, Береснева – 4/4 (2 мин.), Борисова – 4 (2 мин.), Курочкина – 2, Альшанова – 1, Вахрушева – 1.

«Звезда»: Кирикиас (1/7=14%), Долгих (5/11=45%), Тиханова (3/14=21%), Лебедева (0/6=0%);
Климанцева – 8/4 (2 мин.), Никитина Н. – 6 (2 мин.), Николаева – 5, Осипова – 5, Дьяченко – 4, Герасимова – 4, Миленина – 3 (2 мин.), Церковнюк – 2, Богдашева – 1, Обуховская – 1, Пензева – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 0:6, 3:11, 5:13, 8:15, 12:19, 15:24; 18:27, 20:31, 22:34, 24:37, 26:38, 29:40.