Университет 22:28 Динамо-Синара

Ижевские гандболистки уступили в домашнем матче команде из Волгограда.

© Яна Рафикова

Лилия Чужанова

Сегодня, 23 сентября, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Подопечные Роберта Минабутдинова принимали «Динамо-Синару».

Счет в матче открыли хозяйки паркета. С левого края отличилась Анна Кандакова. Гости не заставили себя долго ждать и сразу же восстановили паритет. На 7-й минуте волгоградкам удалось повести в счете, а спустя пару минут удвоить свой отрыв. Благодаря отраженному семиметровому броску Юлией Пойловой, а также тяжелейших заброшенных мячей ее подруг по команде, «Университет» сравнял счет на табло – 6:6. На 14-й минуте длинные передачи на контратаках помогли ижевчанкам выйти вперед (8:7). Игра мяч в мяч продолжалась до экватора первого тайма. Затем «студентки» оказались в большинстве на площадке, но поторопились в атаке и упустили свои шансы выйти вперед. За 10 минут до завершения первого тайма в меньшинстве оказался уже «Университет», чем в полной мере воспользовались динамовки. Роберту Минабутдинову пришлось прибегнуть к тайм-ауту, но волгоградки продолжали успешно проводить свои позиционные атаки, заработав отрыв в четыре мяча (10:14). В концовке тайма «студентки» сократили отставание, но главный тренер гостей воспользовался тайм-аутом, после которого его подопечные вернули себе преимущество и ушли на перерыв со счетом 12:15 .

В начале второй половины матча волгоградки увеличили свой отрыв, забив два безответных мяча. К 40-й минуте, несмотря на удаление игроков со стороны обеих команд, гостьи продолжали сохранять за собой преимущество в пять мячей (16:21). К середине второго тайма динамовки на контратаках упрочили свой отрыв – 16:23. За 10 минут до концовки встречи гостьи продолжали доминировать на площадке, вынудив главного тренера нашей команды вновь воспользоваться тайм-аутом. После паузы «студентки» провели череду успешных атак. Стоит отметить Анну Кандакову, которая блестяще реализовала свои моменты с левого края, забросив за встречу 8 мячей. Чтобы сбить напор «Университета» на этот раз тайм-аутом воспользовался Олег Кулешов. Концовка встречи прошла в равной борьбе и завершилась со счетом 22:28 .

Следующий матч ижевчанки проведут в стенах родного университета в воскресенье, 25 сентября, против «Астраханочки». Начало в 12:30.

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 22:28 (12:15)
Семиметровые: 1/2-4/5. Штраф: 4-6 мин.
Судьи: Эдуард Кобзарь, Александр Саблев
Технический делегат: Игорь Алешин

«Университет»: Пойлова (7/29=24%), Романова (1/7=14%);
Кандакова – 8, Береснева – 4/1, Чужанова – 4 (2 мин.), Авдошко – 3, Борисова – 3 (2 мин.).

«Динамо-Синара»: Верещак (5/13=38%), Колесникова (4/14=28%), Дувакина (0/4=0%);
Скивко – 5, Долматова – 4, Дудкина – 4, Турусина – 4/4 (2 мин.), Васильева – 4, Безбабных – 2, Шеина – 2, Прокофьева – 1, Белолипецкая – 1, Горячева – 1 (2 мин.), Старшова (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 3:3, 5:6, 8:8, 10:11, 11:14, 12:15; 14:18, 16:21, 16:23, 18:25, 22:27, 22:28.