Ставрополье 37:28 Университет

«Университет» потерпел поражение в заключительном матче сезона 2022/2023.

© Яна Рафикова

Лилия Чужанова

В воскресенье, 23 апреля, в Ставрополе прошла игра регулярного чемпионата OLIMPBET Суперлиги. Ижевчанки встречались с командой «Ставрополье».

Счет в матче открыли хозяйки, которым сразу же удалось создать для себя небольшой отрыв. Свой первый гол «студентки» забили лишь на 4-й минуте, Анна Кандакова реализовала 7-метровый бросок. Спустя еще 5 минут «Университет» смог сократить до минимума цифры на табло (6:5). Затем ижевчанки допустили череду ошибок в атаке, а также оказались в меньшинстве на площадке, чем воспользовались ставропольчанки (10:6). Несмотря на все попытки хозяек убежать по счету, «студентки» не отпускали их больше, чем на четыре мяча. На 22-й минуте «Университету» вновь удалось максимально приблизится по счету (15:14). В концовке тайма тренер «Ставрополья» воспользовался тайм-аутом, после которого его команде удалось увеличить преимущество – 19:16 .

В дебюте второй половины встречи обе команды обменялись забитыми мячами. Далее ижевчанки вновь не смогли реализовать три атаки подряд, а также оказались в меньшинстве. При счете 24:17 тренеру нашего клуба Елене Дериглазовой пришлось прибегнуть к тайм-ауту, чтобы не дать ставропольчанкам увеличить свое преимущество. После паузы «Университет» удачно провел позиционную атаку, но вскоре получил двухминутное удаление. К середине тайма ставропольчанки увеличили свой отрыв до +9, с которым и подошли к концу встречи– 37:28 .

По итогам регулярного чемпионата ижевские гандболистки набрали 27 очков (13 побед, 1 ничья и 20 поражений).

Статистика встречи:

«Ставрополье» (Ставрополь) – «Университет» (Ижевск) – 37:28 (19:16)
Семиметровые: 5/5-2/2. Штраф: 0-8 мин.

Ставрополь, Арена крытая «Мезонин»
Судьи: Антон Мерзлютин, Эдуард Подставкин
Технический делегат: Геннадий Очеретин

«Ставрополье»: Пыжикова (4/14=28%), Ткачева (1/9=11%), Макеева (4/14=28%);
Нефедова – 14/4, Зотина – 5, Шаповалова – 5, Сивовалова – 5/1, Бельчикова – 4, Серадская – 2, Лыжина – 1, Коровина – 1.

«Университет»: Пойлова (5/30=16%), Романова (6/18=33%);
Кандакова – 9/2, Авдошко – 7 (2 мин.), Чужанова – 3, Вахрушева – 3 (4 мин.), Жукова – 3, Борисова – 2, Шкляева – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:1, 8:6, 12:8, 15:12, 16:14, 19:16; 22:17, 25:20, 30:22, 32:24, 35:27, 37:28.