26.05.2019

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии и будет бороться за третье место

Встреча состоялась на арене имени Ондрея Непелы в присутствии более 9 тыс зрителей.

Сборная России проиграла команде Финляндии и в четвертый раз подряд не смогла пробиться в финал чемпионата мира. Встреча состоялась на арене имени Ондрея Непелы в присутствии более 9 тыс зрителей, сообщает ТАСС .

Сборная России подходила к игре в ранге фаворита, имея в активе восемь побед после восьми матчей на чемпионате мира. Финскую команду перед началом турнира к рангу фаворитов никто не причислял. Ее состав пополнили только два хоккеиста из клубов Национальной хоккейной лиги, у россиян же таковых набралось 15 человек. В четвертьфинале финны сотворили сенсацию, переиграв шведов со счетом 5:4 в овертайме.

До этого команды восемь раз встречались в полуфиналах чемпионатов мира и одержали по четыре победы. Самые обидные свои поражения сборная России терпела именно от финнов, дважды уступая на домашних турнирах (2007, 2016). Восемь лет назад сборные Финляндии и России также встречались в полуфинале в Братиславе на той же арене. Победа тогда осталась за финнами со счетом 3:0, а командой руководил нынешний главный тренер Юкка Ялонен.

«Братислава - счастливое место для сборной Финляндии, а также и для меня. У нас сохранился в памяти матч 2011 года», - сказал Юкка Ялонен после игры.

В матче за третье место сборная России сегодня сыграет с командой Чехии, которая в полуфинале проиграла канадцам со счетом 1:5. Встреча начнется в 16:45 по московскому времени. Третьяк не сомневается в хорошем настрое игроков на предстоящую игру, солидарен с ним и министр спорта Павел Колобков.

В последний раз сборная России играла в финале чемпионата мира в 2015 году, когда на турнире в Чехии в матче за золотые медали уступила канадцам. А последнее чемпионство сборной России датировано 2014 годом, когда в финале первенства в Минске были обыграны финны. Чехи же не завоевывали медалей с 2012 года, а побеждали в 2010.