16.10.2022

«На родине оружия победы — без стрельбы»: Александр Тихонов о биатлоне в Ижевске

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал турнир по биатлону, который прошел без единого выстрела в Ижевске.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал турнир по биатлону, который прошел без единого выстрела в Ижевске.

В Ижевске с 4 по 6 октября проходили соревнованиях по биатлону, в которых участвовали юниоры в возрасте 15-18 лет. К сожалению, ни у кого не поворачивается язык назвать прошедший турнир биатлоном, так как спортсмены не стреляли по мишеням из-за отсутствия патронов.

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказал свое мнение по этому поводу.

«Над Россией сегодня смеётся весь мир – это не вина Майгурова, а вина государства. Провести турнир летний по летнему биатлону в Ижевске — на родине оружия победы — без стрельбы… Вы можете себе такое представить? 57 стран-членов Международного союза биатлонистов смеются над нами – патронов нет. Сегодня во всех регионах так. Один патрон сегодня стоит 33 рубля. Год назад стоил восемь рублей. И мы не можем… «Климов» производил лучшие патроны в мире, которыми мы побеждали. А сегодня у них нет денег, они производят всего 600 тысяч — это слёзы. Вот где свинья зарыта. Всё остальное ожидаемо», – сообщил Александр Тихонов, беседуя с корреспондентом «Чемпионата» Георгием Горностаевым.

Свое мнение также высказал российский спортивный журналист Дмитрий Губерниев, по его словам, это вопиющий случай.

«Сейчас, конечно, очень непростая история с биатлоном, инвентарем, оружием и патронами, но это вопиющий случай. Если речь идет о всероссийских соревнованиях, то, естественно, все должны организовывать регионы, которые правильно оформляют документацию. Дети, юноши, девушки страдать не должны, безусловно, эта история из ряда вон выходящая», - считает Губерниев.

Кроме того, журналист надеется, что власти Удмуртии сделают выводы после этого инцидента. А вот тренер АУ УР ССШОР по биатлону им. А. М. Демидова, Владимир Новиков считает, что подобное может повториться .

«Да никак на ребятах не отразилось, мы же бегаем с лыжниками, с легкоатлетами соревнования, соревнования как соревнования, они же готовятся. Ну, нет патронов, что теперь, не их вина и не наша. Чего расстраиваться им, они к этому привыкли, всяко бывает. Я же говорю, на многие соревнования ходим. Для них ничего сверхъестественного не произошло, поменялся формат соревнований - и все. Вместо биатлона чистая гонка прошла. Не было патронов, просто не было. Такое вполне может повториться», - комментировал Новиков.

Он также сообщил, что в Удмуртии с биатлоном дела идут довольно маленькими шагами. Роллерных трасс всего две, а стрельбище и вовсе одно на весь регион.

Напомним , в Глазове, например, давно нет лыжной базы, администрация отдала ее коммерсантам несколько лет назад. К тому же, обратно возвращать ее никто не собирается. Спортсмены часто сидят в холодном складе размерами 2 на 10 метров, а на соревнования деньги дают родители. Отметим, что лыжные трассы учителя чистят как могут. Например, тренер по биатлону прицепляет к транспорту старый диван и проезжает по трассе.

В Глазове тренеры чистят лыжные трассы с помощью старого дивана и транспорта Фото: Википедия

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *