Лада 36:20 Университет. 1/8 финала Кубка России

Ижевские гандболистки выбыли из борьбы за Кубок России, уступив Ладе.

© Яна Рафикова

Лилия Чужанова

Сегодня, 24 декабря, в тольяттинском УCK «Oлимп» прошла игра в рамках 1/8 финала Кубка России. «Университет» встречался с «Ладой».

Счет в матче на 4-й минуте открыли хозяйки. «Студенткам» удалось распечатать ворота своих визави лишь на 8-й минуте, точным броском отличилась Лилия Чужанова. Затем «Ладе», благодаря быстрым отрывам, удалось завладеть комфортным преимуществом (7:1). К середине тайма ижевчанки подсократили свое отставание, но вскоре допустили череду ошибок в атаке, позволив тольяттинкам вновь увеличивать свой отрыв. Роберт Минабутдинов был вынужден прибегнуть к тайм-ауту, в котором попытался донести до своих подопечных, что им нужно играть шире в атаке, а также не забывать про стяжки. На 20-й минуте хозяйки довели свое преимущество до «+10» (14:4), которое впоследствии смогли развить еще больше. На перерыв команды ушли при счете 20:7 .

В начале второго тайма «Лада» продолжила свое доминирование на площадке, забив в створ ворот Арины Романовой три мяча подряд. «Студентки» ответили лишь на 34-й минуте, дальними бросками отметились Мартина Борисова и Екатерина Береснева. «Университет» пытался вернуться в игру, но из-за спешки допускал ошибки, которыми пользовалась «Лада», доведя свое преимущество к 47-й минуте до «+15» (30:15). Далее, вплоть до концовки встречи, команды шли мяч в мяч. Итог противостояния – 36:20 .

Лучшим игроком в составе «Университета» была признана Лилия Чужанова , у «Лады» – Алена Осипова.

Ижевчанки возвращаются в стены родного университета, где будут готовиться к домашним матчам против Агу-«Адыиф» и «Кубани», которые пройдут 9 и 11 января.

Статистика встречи:

«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 36:20 (20:7)
Семиметровые: 2/2-2/4. Штраф: 4-4 мин.
Судьи: Эмиль Агакишими, Михаил Гайно
Технический делегат: Евгений Новиков

«Лада»: Кунцевич (8/15=53%), Деревень (5/18=27%);
Осипова – 7/1, Никитина И. – 5, Кипень – 4, Фомина – 4, Щербак – 3, Малашенко – 3/1, Терлецкая – 2, Амельченко – 2 (2 мин.), Сисенова – 2, Мокат – 2, Рахмаева – 1, Никитина В. – 1; тренерский штаб (2 мин.).

«Университет»: Пойлова (7/27=25%), Романова (2/18=11%);
Береснева – 4/1, Чужанова – 4, Борисова – 3 (2 мин.), Шакирьянова – 3 (2 мин.), Кандакова – 3/1, Вахрушева – 3.

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:0, 7:1, 8:3, 13:4, 14:6, 20:7; 24:9, 27:12, 28:15, 32:17, 34:20, 36:20.