27.05.2023

Итоги недели: отставка главы Ижевска, зараженные корью и рухнувшая на детей беседка

На этой неделе глава Ижевска объявил о своей отставке. Следователи устанавливают обстоятельства обрушения на детей ветхой беседки.

На этой неделе глава Ижевска объявил о своей отставке. Следователи устанавливают обстоятельства обрушения на детей ветхой беседки. А минздрав региона рассказал о состоянии зараженных корью пациентах. Udm-info подводит информационные итоги недели с 22 по 26 мая. Сюжет Вакантное место?

В минувшую пятницу жителей региона удивила внезапная отставка главы Ижевска Олега Бекмеметьева — он написал заявление по собственному желанию. Господин Бекмеметьев  сообщил, что уходит на новое место работы и остается в команде главы Удмуртии.

Поздне об этом же сообщил глава региона Александр Бречалов, внеся интригу следующей фразой: «Олегу Бекмеметьеву поступило очень серьезное предложение о новой работе».

Всю пятницу оперативно политтехнологи пытались объяснить   внезапный уход Бекмеметьева, а телеграм-каналы  делали прогнозы   о кандидатуре будущего главы Ижевска. 

  Простые жители   также рассказали  свое мнение, которое разделилось на прямо противоположные. А известный в Ижевске краевед и историк Игорь Кобзев заявил,  что Олег Бекмеметьев был «крайним», и  высказал в  его адрес множество претензий.

Рухнувшая беседка 

24 мая  обрушилась деревянная беседка на территории школы в деревне Лудорвай. Ученики первого класса получили травмы. Сейчас двое ребят уже отпущены домой, а третьему продолжают оказывать медпомощь.

Следователи установили, что беседку возвели в 2008 году для детей, которые посещали детсад, располагавшийся на этом месте раньше.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Удмуртии, 23 мая рабочие начали демонтаж беседки. А днем позже, 24 мая, во время обеда мужчин под навес зашли дети, которые ждали автобус после уроков. В этот момент и произошло обрушение конструкции.

Следственный комитет Удмуртии продолжает расследование ЧП, и проведет техническую судебную экспертизу. 

  Борьба с птичьим гриппом

У частников в Удмуртии на этой недели  конфисковали около 26 тысяч голов птицы. Вынужденные меры предприняли в отношении 1 302 личных подсобных хозяйств Глазова, Ижевска, Глазовского, Завьяловского, Кезского и Красногорского районов.

Такие обстоятельства связаны с ухудшением эпизоотической ситуации по гриппу птиц. В настоящее время ветеринары продолжают проводить рейды на водоемах и ежедневно обнаруживают павших чаек в очагах заболевания. У других птиц на сегодняшний день опасный вирус не выявлен.

Всего на  25  мая в  Удмуртии зафиксировано четыре очага  — здесь обнаружили трупы чаек. В  Глазове и  Глазовском районе  — 600  голов павшей птицы, в  Ижевске  — более 100  голов, в  пос.  Кез  — 18, в  с.  Большой Селег Красногорского района  — около  10.

Два случая заболевания

Также в минувшие дни в регионе зарегистрировали два случая кори, оба случая связаны с поездкой в Екатеринбург. Первая заболевшая — это взрослая женщина, которая была в детстве привита. Второй — ребенок, которому не ставили ранее прививку из-за отказа родителей. Как сообщила замминистра здравоохранения региона Марина Петренко, у обоих пациентов средняя степень тяжести заболевания.

Сейчас специалисты устанавливают контактных лиц по месту работы, учебы и места проживания.

Всего в Удмуртии от кори привьют более 16 тысяч человек. В республику  поступила еще одна партия вакцины – около 14 тысяч доз. Корь – высокозаразное инфекционное заболевание. Симптомами кори являются высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулезная сыпь кожных покровов, общая интоксикация. 

Критика в сторону главы

В начале недели Александр Бречалов опубликовал в социальных сетях отчет о забеге на 10 километров, организованном одним из федеральных коммерческих банков. Глава Удмуртии рассказал, что доволен своей физической формой.

«Друзья, у  меня радость длиною в  10  км! Первая десяточка после операции. Благодаря этой прекрасной леди, за  плечами которой уже 40  марафонов, я  финишировал с  улыбкой»,  — написал глава региона на  своей официальной странице Вконтакте.

Данную активность политика   прокомментировал   авторитетный федеральный телеграм-канал VOLGA.brief, который отметил, что выступление чиновника в банковском забеге удивительным образом совпало с переходом Ульяны Нигматуллиной под тюменские знамена.

«Бречалов порадовался своей физической форме на  „Зеленом марафоне“. Он  пробежал 10  километров, о  чем во  всеуслышание и  заявил. А  в  это время прославленная биатлонистка Нигматуллина продолжила исход спортсменов из-под удмуртской юрисдикции. В  Ижевске ей  было неудобно. Бречалов только о  своей спортивной форме думает»,  — пишет VOLGA.brief . В розыске!

В Удмуртии объявили в розыск 26-летнего жителя Ижевска, который напал с ножом на сотрудника скорой помощи.  Возбуждено уголовное дело.

22 мая днем подозреваемый находился на даче в деревне Старое Михайловское Завьяловского района. Так как он не явился в больницу на процедуры, предписанные врачом, отец подозреваемого вызвал скорую помощь.  Когда на место приехала бригада скорой помощи, подозреваемый напал на фельдшера и ударил его ножом в шею, затем скрылся.

В настоящее время состояние потерпевшего стабильное, средней степени тяжести.   

Арест адвокатов

В Удмуртии двух адвокатов  подозреваю т в мошенничестве в особо крупном размере. Как выяснило следствие, они обманным путем украли у местной жительницы 25 миллионов рублей.  Женщине они говорили, что передают взятки судьям и должностным лицам республиканских МВД и прокуратуры за вынесение процессуальных и судебных решений. Одного из обвиняемых  задержали прямо при получении денег.   

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, изъяты денежные средства, полученные обвиняемыми в результате мошеннических действий, допрашиваются свидетели. По ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пикеты против эвтаназии

В  прошедшее воскресенье в  Ижевске прошли одиночные  пикеты   против законопроекта о внесении изменений в закон, которыми хотят разрешить эвтаназию бездомных животных. 

«Сегодня неблагополучные регионы, разворовавшие бюджетные средства, прижатые сложившейся по их вине ситуацией, на законодательном уровне хотят закрепить уничтожение безнадзорных животных», — пишут в Альянсе защитников животных.

Зоозащитники считают, что авторы законопроекта ведут не  просто войну против животных, они задумали войну против человечности.

«Да, на приюты в Удмуртии денег нет. Но ведь на систему „Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Возврат“ деньги в республике есть, и в достаточном количестве. Но тут другая проблема — эти деньги не используются рядом муниципалитетов, возвращаются обратно в региональный бюджет. Причина — нет добросовестных подрядчиков. Это говорит о том, что местные чиновники над проблемой не работают, не помогают волонтёрам, а готовы заключить формально контракт с любым живодером, лишь бы прикрыть свою ответственность», — считает юрист Альянса Варвара Васильева. Фото: udmurt.ru

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *