29.04.2023

Галя Кулакова ходит здесь без лыж!

Форум Army 2023 81 год назад, 29 апреля 1942 года, в Удмуртии родилась Галина Алексеевна Кулакова.

Форум Army 2023 81 год назад, 29 апреля 1942 года, в Удмуртии родилась Галина Алексеевна Кулакова. В общей сложности она завоевала 52 одних только золотых медалей. Она 4-кратная Олимпийская чемпионка, 9-кратная Чемпионка мира и 39-кратная Чемпионка СССР.

Так получилось, что в Удмуртии гораздо больше развиты зимние виды спорта, нежели летние. Наша меленькая республика дала миру целых пять чемпионов зимних олимпийских игр. Это лыжницы Галина Кулакова и Тамара Тихонова, биатлонисты Валерий Медведев и Надежда Таланова, а также фигуристка Алина Загитова.

Самым именитым спортсменом из этой пятёрки является, кончено же, Галина Кулакова. Об этом почётном гражданине нашего города сложена знаменитая бардовская песня:

- Хорошо в Ижевске быть автомобилем,

Радиоприемником и мотоциклом «Иж»,

А еще в Ижевске дали голубые.

Галя Кулакова ходит здесь без лыж.

В этих стихах нашел отражение тот исторический факт, что на протяжении многих лет легенда мирового спорта жила в самой обычной ижевской девятиэтажке, стоящей в самом начале улицы Воткинское шоссе. В настоящее время Галина Алексеевна проживает неподалёку от столицы Удмрутии в поселке Италмас Завьяловского района. Также в в этом послёлке находится её Дом-музей, в котором выставлены её личные вещи и буквально горы медалей, кубков и иных спортивных наград. Как вы уже знаете, в коллекции спортивных трофеев Галины Алексеевны более полсотни одних только золотых медалей!

А ещё нужно всегда помнить о том, что Монумент Дружбы народов в столице Удмуртии имеет неофициальное прозвище - «Лыжи Кулаковой» в честь живущей в нашей республике многократной чемпионки мира по лыжным гонкам. Не так давно «Лыжи Кулаковой» в виде олимпийского огня стали новым логотипом Минспорта Удмуртии . Кроме того, спортивная общественность предложила переименовать улицу Сакко и Ванцетти (она пролегает между Пушкинской и Удмуртской) в Ижевске в улицу имени Галины Кулаковой .

Детство и юность будущей легенды советского лыжного спорта прошли в деревне Логачи Воткинского района. В 1957 году эта деревня исчезла, попав в зону затопления Воткинского водохранилища на реке Кама (его ещё называют Чайковским морем). Отец девочки погиб в августе 1941 года под Смоленском. Чтобы прокормить девятерых детей, ее мать от зари до зари трудилась дояркой. Впоследствии дояркой в совхоз «Воткинский» устроилась и Галина...

Ходить на лыжах она начала ещё в раннем детстве, иначе зимой было не добраться до школы, расположенной в 3-х километрах от родной деревни. Впрочем, настоящие лыжи ей в то время заменяли привязанные к ногам обычные доски. К тому же, в совхозе единственной секцией для школьников была лыжная. Галина начала заниматься в ней, ежедневно пробегая по 10 километров. Однажды на первенстве района по лыжным гонкам девушка выступила вместо своей сестры Лидии и заняла второе место. Галину заметил тренер Пётр Наймушин, под руководством которого она начала полноценно тренироваться.

В 1967-м 25-летнюю Галину Кулакову включили в состав сборной СССР. Она победила на двух ближайших чемпионатах мира, взяла «золото» двух зимних Олимпиад, а в 37 лет стала первой на Кубке мира 1979 года!

Галина Алексеевна завершила свою спортивную карьеру в 1982-м в 40-летнем возрасте. А два года спустя президент МОК Хуан Антонио Самаранч вручил ей серебряный Олимпийский орден...

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *