11.09.2023

До ничьей в Кургане «Ижстали» не хватило четырех минут основного времени

ХК «Ижсталь» уступил в упорной борьбе курганскому «Зауралью» Хоккеисты ижевской «Ижстали» проиграли в заключительном матче первой выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ клубу «Зауралье» из Кургана со счетом 2:3.

ХК «Ижсталь» уступил в упорной борьбе курганскому «Зауралью» Хоккеисты ижевской «Ижстали» проиграли в заключительном матче первой выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ клубу «Зауралье» из Кургана со счетом 2:3. Решающую шайбу в ворота Филиппа Долганова хозяева забросили за 4 минуты 15 секунд до конца основного времени матча.

После первого периода казалось, что ижевчан в  этом матче ждет разгром. «Зауралье» завладело преимуществом и  еще до  первого перерыва забросило в  ворота «Ижстали» две безответные шайбы за  первые 12  минут игры. Но  во  втором игровом отрезке хозяев будто подменили, и  ижевчане использовали свой шанс.

Сначала Антон Рубан с  передачи Артема Жука один отквитал одну шайбу, а  затем после серии удалений курганцев Матвей Носов с  помощью Григория Селезнева и  Михаила Чурляева реализовал большинство в  формате 5  на  3.

Третий период проходил в  равной борьбе. Чудеса в  воротах творил Филипп Долганов, отразивший 28  бросков за  20  минут (всего на  его счету 46  отраженных бросков в  матче). Но  незадолго до  конца оборона «сталеваров» дрогнула, после чего хозяева забили решающий гол.

Концовка матча получилась драматичной. Тренер «Ижстали» Константин Маслюков намеревался заменить вратаря шестым полевым игроком за  две с  половиной минуты до  конца, и  попытаться спасти игру. Но  в  этот момент за  удар соперника клюшкой двухминутный штраф получил Александр Шевченко, после чего все было кончено.

Таким образом, в  4  выездных матчах «Ижсталь» одержала одну победу, еще один раз проиграла по  буллитам, что принесло в  таблицу одно очко, а  также потерпела два поражения. При этом подопечные Маслюкова, возглавившего клуб в  межсезонье, продемонстрировали качественную игру, прежде всего, в  обороне. Это позволяет в  нынешнем сезоне болельщикам «сталеваров» смотреть в  будущее с  оптимизмом. Впереди у  ижевчан теперь два домашних поединка 14  сентября против красноярского «Сокола» и  16  сентября против ХК  «Норильск».

Сами болельщики высоко оценивают игру «сталеваров» на  старте сезона, комментируя результат матча в  социальных сетях.

«Характер проявили. Ещё  бы не  провалились в  начале, было  бы вообще замечательно»,  — написал Алексей. «Молодцы, бились до  конца!»,  — остался доволен Владимир.

На  момент подготовки материала, когда продолжались еще два матча во  Всероссийской хоккейной лиге, «Ижсталь располагалась с  3  очками на  18  строчке в  турнирной таблице.