05.09.2022

50 лет чудовищному теракту на Олимпиаде в Мюнхене

Ровно 50 лет назад, 5 сентября 1972 года, был совершен чудовищный террористический акт на летних Олимпийских играх в Мюнхене (Германия).

Ровно 50 лет назад, 5 сентября 1972 года, был совершен чудовищный террористический акт на летних Олимпийских играх в Мюнхене (Германия). Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала , террористами были члены радикальной палестинской организации. В 4:10 утра восемь боевиков группы «Чёрный сентябрь» ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне, расстреляли на месте двоих спортсменов, а ещё девятерых взяли в заложники.

Террористы требовали освободить членов Организации освобождения Палестины — заключенных израильских тюрем и тюрем Западной Европы. Правительство Голды Меир отказалось выполнить эти условия.

Полиция попыталась провести спасательную операцию, но с самого начала она была обречена, в первую очередь - из-за некомпетентности лиц, ответственных за переговоры и освобождение. В операции были задействованы обычные патрульные полицейские Мюнхена, поскольку на тот момент не было специальных отрядов, подготовленных для действий в подобных чрезвычайных ситуациях. В результате жертвами теракта стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и 2 судей). Боевики потеряли в перестрелке 5 человек, остальные 3 были арестованы полицией.

На следующее утро после трагедии состоялась панихида в память погибших израильтян. А Игры хоть и продолжались, но досрочно их покинули ряд спортсменов из Алжира, Нидерландов, Филиппин и США. Из Мюнхена уехала и делегация Египта, ссылаясь на страх возможной мести.

Израильская разведка «Моссад», выполняя специальное задание своего премьер-министра, начала поиск организаторов мюнхенского теракта — операцию «Гнев Божий». Было принято решение о физическом уничтожении 13 лиц, прямо или косвенно причастных к подготовке и осуществлению захвата заложников. В операции принимал участие будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак. Все эти события легли в основу ряда художественных фильмов, книг и статей.

Имена израильтян, взятых в заложники 5 сентября 1972 года и убитых террористами:

1. Зеев Фридман, штангист;

2. Йосеф Романо, штангист;

3. Давид Бергер, штангист;

4. Элиэзер Халфин, борец;

5. Марк Славин, борец;

6. Йосеф Гутфройнд, судья по классической борьбе;

7. Яаков Шпрингер, судья по тяжелой атлетике;

8. Андре Шпицер, тренер по фехтованию;

9. Кехат Шор, тренер по стрельбе;

10. Моше Вайнберг, тренер по борьбе;

11. Амицур Шапира, тренер по легкой атлетике.

Фото: stmegi.com

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *