24.04.2023

Заседание Попечительского совета по реставрации Благовещенского собора города Воткинска

22 апреля состоялось заседание Попечительского совета по реставрации Благовещенского собора города Воткинска.

22 апреля состоялось заседание Попечительского совета по реставрации Благовещенского собора города Воткинска. В мероприятии принял участие и.о. Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Александр Журавлев, министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров, Глава Воткинска Алексей Заметаев, генеральный директор АО «Воткинский завод» Игорь Чурбанов, руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских, древлехранитель и архитектор Ижевской епархии Дмитрий Шабалин и другие члены Попечительского совета.

После обсуждения текущих вопросов реставрации для участников заседания состоялся показ фильма, посвященного воткинским новомученикам — священномученику Николаю Чернышеву и мученице Варваре. После показа владыка вручил благодарственную грамоту автору фильма Елене Курзановой.

Благовещенский собор — объект культурного наследия республики. Это история не только Удмуртии, но и всего мира. Именно здесь был крещен великий композитор Петр Ильич Чайковский.

У истоков работ по восстановлению собора стоял Фонд реставрации памятников истории и культуры «Преображение» Виктора Геннадьевича Хорошавцева.
Реставрация Благовещенского собора началась с 2006 года. В апреле 2021 года создан Попечительский совет по его восстановлению. К работе совета активно подключились предприниматели Воткинска и Ижевска, руководители больших и малых предприятий, простые горожане и жители деревень. В настоящее время требуется завершение восстановительных работ: внутренние отделочные работы, работы по благоустройству ограды, по устройству лестниц и площадки южного портика, инженерных коммуникаций.

Напомним, что в начале ХХ века судьба храма оказалась драматичной. Варварски были уничтожены колокола, разграблены иконы. В 30-е годы здание занял городской клуб, и оно было закрыто для служений и подвергнуто перестройке. И только в 2001 году храм возвращен Русской Православной Церкви.

Желающие помочь в восстановлении жемчужины Удмуртии могут перечислить средства на специальный счёт.

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *