26.09.2022

Всенощное бдение Крестовоздвижения

Вечером 26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня ,  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин  помолился за Всенощным бдением в Свято-Троицком соборе г. Ижевска .

Вечером 26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня ,  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин  помолился за Всенощным бдением в Свято-Троицком соборе г. Ижевска .

Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских , ключарь храма священник Олег Митчицков , секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

За богослужением владыка, вместе с духовенством собора, совершил чин Воздвижения Креста Господня. Это особое прославление Креста Господня, совершаемое только в некоторых храмах с благословения правящего архиерея, или же им самим. В ходе этого чинопоследования священнослужитель несколько раз поднимает и опускает Крест Христов при пении «Господи помилуй». При этом Крест омывают благовонной водой. Это древнее чинопоследование установлено в память обретения в Иерусалиме Креста Господня в 326 году.

Владыка совершил чин Воздвижения с крестом, который в дальнейшем будет вложен в поклонный камень в Крестовоздвиженской часовне г. Ижевска. Данная часовня приписана к Свято-Троицкому собору и восстанавливалась на средства прихода собора.

После богослужения митрополит Викторин объявил, что данный крест планировалось принести в Крестовоздвиженскую часовню торжественным крестным ходом, но в связи со случившейся в Ижевске трагедией и объявленным трауром крестный ход решено было отменить.

По словам архипастыря уже завтра крест будет принесен в часовню и останется там насовсем. Как и в дореволюционное время, когда Крестовоздвиженская часовня была одним из самых почитаемых мест в городе, здесь можно будет помолиться и приложиться к почитаемому кресту. В завершение архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан собора за попечение над часовней.

Пресс-служба Ижевской епархией

Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *