12.03.2023

Во вторую Неделю Великого поста епископ Павел совершил Литургию в Покровском кафедральном соборе

12 марта 2023 года, в Неделю вторую Великого поста, в Покровском кафедральном соборе города Сарапула Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию.

12 марта 2023 года, в Неделю вторую Великого поста, в Покровском кафедральном соборе города Сарапула Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили:  секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирики кафедрального собора — священник Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

Во второе воскресенье Святой четыредесятницы верующим предлагается пример жизни святого Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, и с особой силой раскрывается православное учение о посте как о средстве к благодатному освящению.

Святой Григорий, будучи великим подвижником горы Афон, названный сыном Божественного Света, обличая еретиков, защитил свое учение о несотворенном Божественном Свете, которым просиял Господь на Фаворе и которым озаряются подвижники, достигшие высот святости посредством молитвы и поста. Об этом по запричастном стихе в проповеди рассказал секретарь епархии священник Димитрий Сырчин.

По окончании Литургии с архипастырским словом к молящимся обратился епископ Павел. Владыка пояснил духовный смысл Евангельского чтения. В этот день  повествовалось об исцелении расслабленного, пронесенного его друзьями сквозь кровлю жилища и поставленного перед Господом, о даровании Спасителем этому больному прощения грехов и, как следствие этого прощения – телесного здравия.

« Дай Бог, чтобы у нас были такие же близкие люди, как у этого расслабленного, чтобы мы не остались одни со своими немощами. А чтобы такого не случилось,чтобы за нас кто-то мог помолиться и попросить у Господа помощи, мы сами должны стараться жить праведной жизнью и помогать ближнему» , — отметил в проповеди епископ Павел.

В завершении богослужения правящий архиерей поблагодарил собравшихся за совместную молитву и преподал всем архипастырское благословение.

 

Пресс-служба Сарапульской епархии.

 

 

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *