09.04.2023

В Вербное воскресенье епископ Павел совершил Литургию в Покровском кафедральном соборе

9 апреля 2023 года в праздник Входа Господня в Иерусалим Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

9 апреля 2023 года в праздник Входа Господня в Иерусалим Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, духовенство собора, а также клирик Воскресенского храма диакон Герман Остроумов.

Праздник Входа Господня в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа: торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его добровольным страданиям и Крестной смерти, и было исполнением ветхозаветных пророчеств.

На всем протяжении Своего земного служения Спаситель скрывал от народа Свое Мессианское достоинство – теперь же, Своим торжественным входом в столицу Израиля, Господь открывает эту великую истину всем, Он вступает в Святой град как Помазанник-Христос, окруженный величием славы Своего учения и Своих чудес, под громкое ликование людей, приветствующих Господа ветвями пальм.

Поскольку в символике этого священного события важное место занимают пальмовые ветви, торжественный вход Господень в Иерусалим, празднуемый Святой Церковью в последний воскресный день перед светлым праздником Пасхи, именуется также и Вербным воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые на Руси вербой.

О духовном смысле праздника рассказал в проповеди перед причастием секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

По окончании Литургии епископ Павел поздравил верующих с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом. После чего владыка дал крест для целования, а отец Димитрий окропил святой водой участников богослужения и принесенные ими вербы.

 

Пресс-служба Сарапульской епархии.

 

Последние новости

Проект победителя конкурса «Студенческий стартап» реализуется в МВА им. К.И. Скрябина

В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина впервые в России была открыта лаборатория по 3D–прототипированию в области ветеринарии.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проводится в России с 22 по 28 апреля 2024 года (к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля)

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проводится в России с 22 по 28 апреля 2024 года (к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля) Общее благополучие и здоровье работающего человека

Подведены итоги конкурса среди СМИ и блогеров

Избирательная комиссия Удмуртской Республики подвела итоги республиканского конкурса среди СМИ и блогеров на лучшее освещение вопросов избирательного права и избирательного процесса на выборах Президента Российской Федер

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *