17.05.2023

В УФСИН подвели итоги взаимодействия с традиционными религиозными конфессиями в деле духовного просвещения осужденных и личного состава УИС

Совещание комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников регионального управления ведомства состоялось на базе исправительной колонии №8.

Совещание комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников регионального управления ведомства состоялось на базе исправительной колонии №8. Заседание проводилось под руководством заместителя начальника УФСИН Илдуса Фардиева. В обсуждении вопросов духовно-просветительской работы с верующими приняли участие помощник начальника УФСИН священник Сергей Шерман, заместители начальников исправительных учреждений, курирующие кадровую и воспитательную работу, священнослужители, осуществляющие духовное попечение осужденных, а также представители Регионального духовного Управления мусульман Удмуртии. 

К участию в заседании были приглашены сотрудники отдела организации антитеррористической деятельности Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики и Министерства национальной политики Удмуртской Республики. На повестке дня – подведение итогов совместной деятельности за 2022 год и утверждение программы по дальнейшему взаимодействию. 

В своем выступлении помощник начальника УФСИН по работе с верующими Сергей Шерман обозначил, что в православных и мусульманских общинах исправительных учреждений УФСИН состоит более 400 человек. На сегодняшний день на территориях учреждений расположено 16 религиозных объектов: шесть православных храмов, три домовые церкви и две молельные комнаты, а также две мечети и три молельные комнаты для осужденных, исповедующих ислам. 

Духовно-нравственное воспитание подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществляют 11 священнослужителей Русской православной церкви и имам Регионального духовного Управления мусульман Удмуртии. В 2022 году ими проведен 41 прием осужденных по личным вопросам. На все поступившие вопросы заявителей даны разъяснения. 

В настоящее время исправительные учреждения УФСИН Удмуртии оснащены системой приема и ретрансляции российской религиозной и культурно-просветительской радиостанции Радио ВЕРА. Первыми услышали позывные Радио ВЕРА несовершеннолетние осужденные Ижевской воспитательной колонии. Это случилось в декабре 2021 года в рамках соглашения между УФСИН России по Удмуртской Республике и Благотворительным фондом просвещения «Вера». Позже радио стало доступно и в других исправительных учреждениям региона. 

В мае, год назад, Ижевской и Удмуртской епархией были переданы в дар УФСИН около 300 икон, порядка 200 брошюр и 80 православных книг. В текущем году библиотечные фонды исправительных учреждений пополнились литературой об исламе. Региональным духовным Управлением мусульман на безвозмездной основе передано более 400 книг исламской литературы и брошюр духовного содержания, а также молитвенные коврики для мусульман. 

28 июля 2022 года, в День Крещения Руси, воспитанники Ижевской ВК поддержали акцию «Слава тебе, Боже!». В этот день ровно в полдень в православных храмах страны звучит колокольный звон. Звонили в колокола сами воспитанники. В преддверии православного праздника в храме Святителя Николая Чудотворца духовный наставник осужденных Александр Ложкин преподал урок по звонарному делу. Как заставить звучать колокола научились и осужденные, состоящие в православной общине исправительной колонии №1. В рамках празднования пасхальной недели в апреле текущего года духовный наставник учреждения священнослужитель Яков Зайцев рассказал, какие бывают виды канонического звона, показал приемы и техники исполнения колокольного звона. 

Завершилось заседание комиссии церемонией награждения. За активное участие в деле духовно-нравственного воспитания осужденных объявлена благодарность священнослужителю Михаилу Ворончихину, духовно окормляющему следственный изолятор №1, и духовному наставнику Ижевской воспитательной колонии Александру Ложкину. Грамот от Регионального духовного Управления мусульман Удмуртской Республики были удостоены заместитель начальника УФСИН Илдус Фардиев, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Андрей Васильев и заместитель начальника ИК-5 Геннадий Корепанов. Епархиальной медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» был награжден заместитель начальника лечебно-исправительного учреждения №4 Иван Петров. Архиерейскими грамотами поощрены сотрудники воспитательной службы СИЗО-1: начальник отряда отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Иван Борисов и старший инспектор группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных  Ольга Безмельницына.



Последние новости

Наиль Мухамедзянов и Олег Гарин посетили социальные объекты Ленинского района города Ижевска

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам  Наиль Мухамедзянов  и депутат Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин,

Подготовлены изменения в региональное законодательство о физической культуре, спорте и молодёжной политике

Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики  Ивана Черезова  состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Верховный Суд республики оставил без изменения наказание, назначенное бывшему исполнительному директору игринской управляющей компании, за мошенничество в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики рассмотрела дело по апелляционным представлениям прокурора и апелляционным жалобам защитника и осужденного на приговор Игринского районного суда республики,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *