06.06.2023

В удмуртской деревне Каменное Заделье открыли доступ к почитаемому православными источнику

Здесь возрождают старинный обычай — отмечать у источника праздник Дня Святого Духа.

Здесь возрождают старинный обычай — отмечать у источника праздник Дня Святого Духа.

Балезино. Удмуртия. В деревне Каменное Заделье открыли доступ к источнику преподобного Трифона Вятского, который долгое время был накрыт железной бочкой. Об этом сообщил иеромонах Ефрем Метс на своей странице в соцсетях.

Сейчас в Каменном Заделье возрождается дореволюционная традиция совершать паломничества к почитаемому православными источнику Трифона Вятского в праздник Дня Святого Духа, 5 июня. Накануне состоялся крестный ход к источнику, где прошёл водосвятный молебен. Перед этим митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин провёл праздничное богослужение в Покровском храме Каменного Заделья.

«На фотографии за моей спиной видна металлическая огромная бочка, которой раскольники накрыли этот источник и многие годы не пускали туда людей», — написал в посте иеромонах Ефрем.

Напомним, ранее приход преподобного Трифона Вятского в селе Каменное Заделье занимали монахини-раскольницы . 

Юрий Абашев
Выпускающий редактор Фото: Ефрем Метс (ВКонтакте)

Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *