23.09.2019

В Селтах восстановили утраченные православные реликвии

Открытие мемориала было приурочено к празднованию дня памяти святых Петра и Февронии.




Открытие мемориала было приурочено к празднованию дня памяти святых Петра и Февронии. Епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Константино-Еленинском молельном доме. По совершении литургии состоялся крестный ход до строящегося Константино-Еленинского храма.

Перед входом в будущий храм накануне праздника был установлен поклонный памятный крест, который когда-то находился на куполе разрушенного селтинского храма в честь святителя Митрофана Воронежского. Крест был восстановлен при поддержке казаков Царево-Константиновской станицы села Селты во главе с атаманом Алексеем Зориным.

Сегодня храм строится на историческом месте разрушенного в советский период. Рядом с возведенным мемориалом также восстановили историческую ограду и установили найденное во время земельных работ надгробие. Дело в том, что за алтарем церкви традиционно производились захоронения духовенства и почётных лиц. В наши дни во время строительства был найден обелиск с сохранившейся эпитафией в честь женщины-воина, участницы Отечественной войны 1812 года Пелагии Васильевны Уваровой, повторившей по мнению атамана Алексея Зорина подвиг сарапульской кавалерист-девицы Надежды Дуровой.После освящения поклонного креста епископ Виктор обратился к собравшимся, напомнив о том, что сегодняшнее событие — это важное событие в жизни села и прихода, это восстановление живой связи поколений, это связь прошлого с настоящим. В ответном слове атаман Царево-Константиновской станицы Алексей Зорин отметил, что в этом году селтинская земля празднует 175-летие с момента издания Указа Святейшего Синода об открытии прихода в селе Селты. «Отрадно , — сказал в заключение Алексей Зорин, — что традиции духовно-нравственного воспитания, заложенные православной церковью в позапрошлом веке, трудами селтинской интеллигенции продолжаются и по сей день» .

По материалам https://udmddn.ru/



Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *