03.05.2019

В с. Перевозное состоялся крестный ход и освящение источника в честь иконы «Живоносный источник»

В пятницу Светлой седмицы, которая в этом году выпала на 3 мая, Православная Церковь совершает праздник  в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» .

В пятницу Светлой седмицы, которая в этом году выпала на 3 мая, Православная Церковь совершает праздник  в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» .

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Успенский женский монастырь с. Перевозное , где совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили настоятель мужской монашеской общины в честь Тихвинской иконы Божией Матери ур. Паздеры иеромонах Зосима (Сахипгараев) и клирики женского монастыря.

После литургии духовенство, сестры обители вместе с настоятельницей игуменией Афанасией (Адамовой) , паломники и прихожане монастыря совершили крестный ход к недавно обустроенному источнику для купания в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Здесь архипастырь совершил молебное пение и чин освящения нового источника, после чего обратился к молящимся со словами проповеди, в которых рассказал об истории обретения празднуемого чудотворного образа.

«В V веке в Византии некий воин по имени Лев шел с войны и в одной роще нашел слепца, который не мог идти от усталости и жажды. Слепец попросил солдата напоить его водой, но воды не было рядом. Немного поискав, он услышал голос Божией Матери, Которая предсказала Льву, что он вскоре станет царем, а также указала ему место, где он сможет набрать воды. Она же приказала взять с собой немного тины и с этого места и помазать глаза слепому, который после этого тотчас прозрел. Позже на этом месте Лев, действительно став царем Византии, построил храм в честь Пресвятой Богородицы», — рассказал владыка.

Вернувшись в монастырь, священнослужители совершили крестный ход вокруг главного храма обители, после чего владыка поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с праздником Пасхи.

Пресс-служба Ижевской епархии

Последние новости

Пьяный водитель стал виновником ДТП в Ижевске

ДТП на улице Петрова в Ижевске совершил нетрезвый водитель Около полудня в четверг, 18 апреля, возле дома №8А на улице Петрова в Ижевске произошло дорожно-транспортное происшествие.

Врачи в Удмуртии провели уникальную операцию с использованием нового оборудования

Новая видеосистема помогла хирургам в Удмуртии провести уникальную операцию Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в Первой республиканской клинической больнице Удмуртии.

В Удмуртии клещи с начала эпидсезона покусали уже 59 человек

Два клеща оказались переносчиками боррелиоза. Ижевск. Удмуртия. С начала эпидемического сезона в Удмуртии зарегистрировано 59 случаев присасывания клещей, из них 22 случая укуса детей .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *