25.04.2023

В Радоницу епископ Павел совершил богослужение в Воскресенском храме

25 апреля 2023 года, в первый вторник после Светлой седмицы, называемый Радоницей, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил богослужение в храме Воскресения Христова города Сарапула.

25 апреля 2023 года, в первый вторник после Светлой седмицы, называемый Радоницей, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил богослужение в храме Воскресения Христова города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, настоятель храма священник Дамиан Быков, клирик храма священник Евгений Шадрин. а также клирики Покровского кафедрального собора — диакон Николай Вайсбекер и диакон Герман Остроумов.

Радоница есть день особого всецерковного поминовения почивших,  совершаемого на 9-й день после праздника Пасхи, когда все живущие на земле христиане стремятся разделить великую радость Светлого Христова Воскресения со своими родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Радостное молитвенное Пасхальное приветствие усопших является древним обычаем, известным уже с IV века, и отражающим веру в то, что перешедшие в мир иной христиане и после смерти не перестают быть членами Церкви Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых».

Сегодняшний вторник является первым днем, когда в Церкви совершается поминовение почивших гласным образом, поскольку, начиная со Страстной седмицы и во весь период Светлой седмицы, панихиды и иные молитвы по умершим были отложены. Сегодня же заупокойные богослужебные возглашения были возобновлены церковным уставом.

Об этом в проповеди рассказал секретарь епархии священник Димитрий Сырчин.

По окончании Литургии епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня мы несем радость Воскресения Христова тем, кто уже закончил свой земной путь. Но мы с вами не знаем в какой обители они сейчас находятся. Не каждый из них ушел покаявшись, исповедавшись и причастившись Святых Христовых Тайн. И они надеются только на наши молитвы. У них уже нет времени для своего спасения, а у нас еще есть. И мы можем их вымолить. И мы знаем примеры из жития святых, что даже великих грешников вымаливали люди! Давайте будем об этом помнить. И вы только представьте, как они там радуются тому, что мы с ними сегодня разделили радость Воскресения Христова!» — ответил в проповеди архипастырь.

В завершении богослужения была совершена панихида.

Пресс-служба Сарапульской епархии.

 

 

 

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *