22.04.2019

В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Литургию

21 апреля 2019 года епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе города Глазова в сослужении протоиерея Сергия Ховайло,

21 апреля 2019 года епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе города Глазова в сослужении протоиерея Сергия Ховайло, настоятеля храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерея Алексия Каландарова, иеродиакона Илариона (Москвитина) и диакона Григория Удода.

 

Песнопения за богослужением исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Любови Золотаревой. За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.

Проповедь перед Причастием на тему праздника произнес священник Алексей Каландаров. Иерей Алексий напомнил прихожанам причину торжественного и Царственного входа Иисуса Христа в Иерусалим - совершение Им величайшего чуда - воскрешения Лазаря, на примере которого Господь вселяет верующим надежду на реальное телесное воскрешение по окончании земной жизни.

Вербное воскресение, по словам священника, праздник и радостный, и печальный одновременно. Мы, как евангельские иудеи, даже спустя две с лишним тысячи лет, не можем до конца осознать глубину этого события. Бог являет людям явные знамения, но они часто оказываются духовно слепыми и следуют своей, а не Божией воле.

И в наши дни происходят события, которые побуждают нас задуматься над истинными ценностями жизни, и уже сейчас, а не только не перед лицом смерти, повернуться лицом к Богу. Только жизнь со Христом и есть величайшее богатство для каждого человека.

В конце Божественной литургии правящий архиерей совершил славление пред иконой праздника.

По окончании Литургии Его Преосвященство поздравил всех с великим торжественным и одновременно скорбным праздником - Входом Господним в Иерусалим. По словам владыки, Вербное воскресенье - это ещё и детский праздник, о котором надо детям обязательно рассказывать, раскрывая смысл праздника на примерах литературы, богослужебных песнопений, традиций русского народа. На примере притчи об ослике, можно показать значимость Бога в нашей жизни; старинной традиции шествия на осляти – воспитание смирения; вкушение икры в Лазареву субботу - как напоминание о приближении Пасхи.

Епископ Виктор познакомил прихожан с особенностями богослужений на предстоящей Страстной седмице и пригласил всех к участию в богоугодном деле - ежегодной благотворительной Пасхальной ярмарке, организованной членами Александро-Невского братства «Трезвение» с целью сбора денежных средств на написание храмовой иконы Божией Матери "Всецарица".

Последние новости

Как вернуть деньги за отмененный концерт?

В Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике поступают обращения граждан по возврату денег за билет на отмененный в городе Ижевске концерт Гарика Сукачева.

В России стартовала неделя популяризации донорства

  В нашей республике желающих  сдать кровь достаточно. Ежедневно на станцию приходят до 100 человек.

Рассмотрены вопросы совершенствования антиалкогольного законодательства и нормативного регулирования обращения с животными без владельцев

Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета  Петр Фомин  встретился с депутатом Государственной Думы от Удмуртии Олегом Гариным,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *