23.09.2019

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Глазова.

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Михаил Поскребышев, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерей Алексий Каландаров, настоятель храма Святой Троицы в с. Понино протоиерей Владислав Пасынков, иеродиакон Иларион (Москвитин) и диакон Сергий Фомин.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.
За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.
После сугубой ектении епископ Виктор совершил молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Каландаров. Отец Алексий зачитал отрывок из своей академической работы, посвященной труду преподобного Никиты Стифата "Трактат о Рае", на тему праздника и Евангельского отрывка, прочитанного за Литургией. Священник призвал верующих возрастать в смирении и любви, чтобы войти в Царствие Небесное.
По заамвонной молитве духовенство собора совершило славление иконы праздника и владыка Виктор вознес молитву Божией Матери от лица верующих.
По окончании Литургии епископ Виктор поздравил всех верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, поблагодарил отца Алексия за проповедь и предложил следовать примеру Иокима и Анны, родителей Богородицы, в смирении и жизни по воле Божией, начав с малого.

В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Виктор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе г. Глазова.
Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Михаил Поскребышев, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерей Алексий Каландаров, протоиерей Владислав Пасынков, протоиерей Сергий Ховайло, иеродиакон Илларион (Москвитин) и диакон Сергий Фомин.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.
За богослужением молились многочисленные жители города.
В конце вечерни была отслужена лития с освящением хлебов, елея и вина.
Во время полиелейной утрени духовенством собора было совершено величание иконы праздника. После прочтения отрывка из Евангелия владыка совершил помазание прихожан освященным елеем.
По завершении вечернего богослужения епископ Виктор поздравил верующих с праздником и порекомендовал прочитать проповедь протоиерея Андрея Ткачева "Священное бездействие", посвящённую празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Владыка напомнил прихожанам о Федеральном законе "О днях воинской славы и памятных датах России", которые удивительным образом совпадают с днями празднования Божией Матери и святых. Рождество Пресвятой Богородицы, например, является днём победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
Таким образом, нам чаще надо с удивлением смотреть на всё вокруг, уподобляясь детям, чтобы войти в Царствие Небесное.

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *