29.01.2023

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице епископ Павел совершил Литургию в Покровском кафедральном соборе

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, настоятель собора священник Дамиан Быков, духовенство собора.

В этот воскресный день Святая Церковь празднует поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра – его тюремным цепям, которыми был он скован во время своих арестов: в Иерусалиме около 42 года по приказанию Ирода Агриппы, и в Мамертинской тюрьме в Риме при императоре Нероне около 64 года.

В апостольском чтении, прочитанном за богослужением, содержался фрагмент из послания апостола Павла к Тимофею, в котором были представлены свойства доброго служителя Христова, истинного пастыря Церкви, образца для верных – наставника, исполненного благоразумия и мудрости в житии, в любви, в духе, в вере и чистоте.

В читаемом диаконом Николаем Вайсбекером Евангелии от Луки рассказывалось о начальнике мытарей Закхее, искавшем возможности увидеть Иисуса Христа, влезшего на дерево для созерцания Его божественного лика. В доме этого раскаявшегося служителя маммоне, творца неправды, обидчика и вымогателя, Господь Иисус Христос возвестил, что все, признающие себя грешниками, если захотят, могут спастись, что Он для того и пришел в мир, чтобы взыскать и спасти погибшее.

По запричастном стихе слова проповедь произнес секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин. Священник пояснил верующим содержание евангельского чтения Божественной литургии.

В завершение воскресного богослужения епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Святая Церковь постепенно начинает готовить нас к Великому посту. Евангельские чтения каждой из этих недель рассказывают о покаянии. Сегодня мы тоже слышали о том, как мытарь Закхей покаялся, лишь только встретил Господа. А мы, братья и сестры, тоже встретили Его, ведь мы пришли в храм Божий. И мы должны покаяться от чистого сердца и жить по христиански» , — сказал владыка.

По окончании проповеди архипастырь поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием   Святых Христовых Таин и преподал всем свое благословение.

 

Пресс-служба Сарапульской епархии.

 

Последние новости

Руководство клиники в Можге усмотрело признаки клеветы в публикациях телеграм-канала

Руководство райбольницы в Можге объяснило свое заявление в полицию о клевете Руководство можгинской районной больницы прокомментировало заявление в полицию, где доктора обвинили в клевете администраторов паблика «Можга сегодня».

ВНИМАНИЮ
Регионального отделения в Удмуртской Республике Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА»!

Определением судьи Верховного Суда Удмуртской Республики по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике о ликвидации Регионального отделения в Удмуртской Республике Всероссийской по

О порядке подачи корреспонденции 08 мая 2024 г.

Уважаемые участники процессов! Обращаем Ваше внимание, на то, что 08 мая 2024 года в связи с сокращенным рабочим днем подать документы через ящик приема корреспонденции, установленного по адресу: г.Ижевск, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *