17.12.2022

В Михаило-Архангельском кафедральном соборе пребывают мощи прп. Сергия Радонежского

Ковчег со святыней принесен из Троице-Сергиевой лавры. Святыня пробудет в храме до 19 декабря.

Ковчег со святыней принесен из Троице-Сергиевой лавры. Святыня пробудет в храме до 19 декабря. Каждый день перед ковчегом совершаются молебны с акафистом. Приложиться к мощам можно в течение дня с 7:00 до 19:00.

 

Каждый пришедший получает иконку преподобного с благословением Патриарха.

 

***

 

«…честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый».

 

из молитвы преподобному Сергию Радонежскому

 

Издревле в Православной Церкви почитаются святые мощи угодников Божиих. В этом году Русская Православная Церковь особо прославляет великого святого и заступника земли Русской – преподобного Сергия, игумена Радонежского Чудотворца в честь 600-летия обретения его святых мощей.

 

В XIV веке, когда Русь находилась под тяжким монголо-татарским игом, а внутри была раздираема от междоусобной братоубийственной войны русских князей, просиял на Руси великий молитвенник и собиратель земли Русской – преподобный Сергий. Происходивший из знатного боярского рода, он оставил всё ради Христа и посвятил всю свою жизнь служению Богу и ближним, молясь за многострадальную Русь в глухом Радонежском лесу. В голоде, холоде и страшной нищете, но богатый смирением, терпением и надеждой на помощь Божию, преподобный Сергий превратил лесную глушь в чудесный монашеский город, где множество иноков украсили свои души небесными добродетелями. А основанный им монастырь, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, стала духовным центром русского Православия.

 

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 600-лет обретения мощей преподобного Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца и основания в 1422 г. Троицкого собора Лавры, в котором уже шесть веков находятся его святые мощи.

 

В обители преподобного Сергия день начинается и заканчивается молитвой у его раки. Братия Лавры самым ранним утром собираются на братский молебен у святых мощей преподобного Сергия, прося благословение на грядущий день, а затем расходятся на различные послушания. Народ Божий также стремится в древний Троицкий собор на раннюю Божественную Литургию, которую поют по традиции умиротворенным древним знаменным пением, в полной темноте, когда только мелкие огоньки лампад и свечей освещают убранство небольшого, уютного храма. Регентом этого хора является наш земляк – иеромонах Зиновий (Бубякин).

 

В стенах Троице-Сергиевой Лавры находится старейшее высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви – Московская духовная академия, которую также называют «Большой кельей преподобного Сергия». В начале учебного года, на праздники и выпускные, вся Академия собирается под своды древнего Троицкого собора, чтобы испросить благословения у преподобного Сергия на обучение, взаимно поздравить наместника и братию Лавры с праздниками, и конечно вознести благодарственные молитвы Авве Сергию за его помощь и покровительство. Ежедневно перед учебой семинаристы по нескольку раз «заходят в гости» к батюшке Сергию, прося его молитв и поддержки на грядуший день в познании Божественных истин.

 

В стенах Троицкого собора также происходит важнейшее событие в жизни монастыря – монашеский постриг. И сам игумен Сергий, своими нетленными мощами присутствует на этом таинстве, благословляя на иноческий путь новопостриженного монаха.  А сам новоначальный монах, видя раку Преподобного, поучается подражать смиренному житию основателя обители.

 

Вот уже на протяжении шести столетий сотни тысяч верующих со всего мира приезжают в Троице-Сергиеву Лавру помолиться у мощей её основателя – преподобного Сергия Радонежского. Издревле русский православный народ от царей до простого люда всегда брал благословение у мощей подобного Сергия на свою жизнь и благие дела. Преподобный Сергий помогает всем, кто с верою и любовью обращается к нему в своих нуждах и болезнях, находя в нем духовную опору и поддержку.

 

По ходатайству митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в Михаило-Архангельский кафедральный собор принесена частица мощей преподобного Сергия, игумена земли Русской. Перед его ракой, по традиции Троице-Сергиевой Лавры, у его святых мощей совершаются молебны и акафисты.

Последние новости

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом Понедельник, 22 апреля с 9:30, Зоопарк Удмуртии.

22-28 апреля Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

Увеличение продолжительности здоровой жизни населения является приоритетной задачей государственной политики России.

Александр Шаклеин с рабочим визитом посетил Сюмсинский район

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике  Александр Шаклеин  18 апреля с рабочим визитом побывал в Сюмсинском районе.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *