08.04.2023

В Лазареву субботу епископ Павел совершил Литургию в Свято-Владимирском храме села Сигаево

8 апреля 2023 года в последнюю субботу перед Светлым Христовым Воскресением, именуемую Лазаревой, Преосвященный Павел,

8 апреля 2023 года в последнюю субботу перед Светлым Христовым Воскресением, именуемую Лазаревой, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира села Сигаево Сарапульского района.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, настоятель храма священник Роман Виноградов, клирик Покровского кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма диакон Герман Остроумов.

За Литургией молились жители села Сигаево и города Сарапула.

Лазарева суббота – это день перед Входом Господним в Иерусалим, когда Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря. Это событие символизирует воскрешение души человека, который верит в Христа и следует Его заповедям. Лазарева суббота призывает нас к покаянию, к обращению к Богу и к уверенности в том, что смерть не является концом, а началом новой жизни во Христе.

Об этом в проповеди перед причастием рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

В завершении богослужения епископ Павел  поздравил прихожан с окончанием Великого Поста, пояснив, что наступающая Страстная седмица занимает особое место в церковном календаре, а Лазарева суббота является последним днём в этом Посту.

«Незаметно пролетела Святая Четыредесятница, уже через неделю мы с вами будем праздновать самый главный праздник — Светлое Христово Воскресения. Каждый из нас когда-то воскреснет. Но прежде чем воскреснуть, мы умрем в земной жизни.А чтобы быть со Христом в жизни вечной, нужно быть с Ним и здесь. Поэтому важно задуматься о нашей бессмертной душе уже сейчас, задуматься о том, как мы живем, следуя заповедям Христа, чтобы получит от Него спасение» . — сказал в проповеди владыка.

Настоятель храма иерей Роман Виноградов и прихожане поблагодарили архипастыря за совершенное богослужение и подарили епископу Павлу букет цветов.

Пресс-служба Сарапульской епархии.

 

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *