07.04.2023

В кафедральном соборе прошло богослужение и состоялся сбор средств на возрождение Благовещенского собора г. Воткинска

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы , воспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя.

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы , воспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя.

В кафедральном Михаило-Архангельском соборе состоялись праздничные богослужения, а также был организован сбор средств на возрождение Благовещенского собора г. Воткинска. Праздничные богослужения — всенощное бдение и литургию — возглавил  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин . Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики собора.

За литургией в числе прихожан молились учащиеся класса с углубленным изучением основ православной культуры  МБОУ «СОШ № 93» г. Ижевска , занятия которого проходят на базе Духовно-просветительского центра.

За богослужением владыка обратился к прихожанам с проповедью на тему празднуемого события.

«Говоря об этом событии — Благовещении — нельзя не вспомнить слова Девы Марии, сказанные Ею Архангелу Гавриилу: «Се Раба Господня, будет мне по слову твоему». С каким смирением Она приняла эту весть, которую невозможно понять умом, что Ей предстоит стать Матерью Спасителя! Она принимает со смирением это Божией Благословение. Каждый из нас также получает благословение и Божию Благодать в Таинствах, начиная с момента крещения», — сказал владыка в проповеди и призвал всех верующих подражать смирению Божией Матери и дорожить той благодатью и тем благословением, которые Господь преподает каждому из нас.

В проповеди архипастырь также обратил внимание на то, что Благовещение является престольным праздником Благовещенского собора г. Воткинска, работы над возрождением которого продолжаются уже много лет. Владыка Викторин напомнил как всем миром был возрожден Михаило-Архангельский собор в Ижевске и призвал также приложить усилия к возрождению Благовещенского собора, имеющего культурное и историческое значение для нашей республики.

Владыка объявил, что все средства, собранные сегодня за праздничным богослужением в кафедральном соборе будут направлены на возрождение Благовещенского собора. Кроме того он поблагодарил всех тех, кто уже пожертвовал на восстановление святыни и продолжает жертвовать.

Благотворителей, присутствовавших на богослужении, владыка наградил благодарственными грамотами. Награды из рук архипастыря получили Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики  Максим Александрович Шумихин, АО «ИЭМЗ «Купол» Фанил Газисович Зиятдинов и генеральный директор АО «Воткинский завод» Игорь Юрьевич Чурбанов.

После литургии для прихожан с небольшим концертом духовной музыки выступил мужской хор «Ингур» (художественный руководитель В.Я. Митрофанов, дирижеры и хормейстеры С. Байкузин и К. Корепанов), а в завершение праздника, по традиции, с паперти собора в небо была пущена стая голубей. Голубь издревле является символом Духа Святого, сошедшего на Деву Марию в день Благовещения.

Пресс-служба Ижевской епархии

Всенощное бдение накануне праздника

Божественная литургия в день праздника

Последние новости

Исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики провел рабочую встречу с предпринимательским сообществом

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Вячеслава Вдовкина проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Воткинска и Воткинского района,

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В Госсовете Удмуртии прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина»

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина», посвящённый Году семьи и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *