22.12.2022

В Ижевске прошли Четвертые Рождественские Парламентские чтения

В  Ижевске  в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений прошли Четвертые Рождественские Парламентские чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В  Ижевске  в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений прошли Четвертые Рождественские Парламентские чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Мероприятие состоялось 22 декабря в зале заседаний Госсовета Удмуртской Республики. Напомним, что впервые подобные чтения в Парламенте Удмуртии прошли в 2016 году.

В зале заседаний Госсовета, помимо парламентариев, собрались представители государственных ведомств республики, работники сферы образования, архиереи и духовенство Удмуртской митрополии, представители традиционных религиозных объединений. В состав президиума форума вошли председатель Госсовета Владимир Петрович Невоструев и Глава  Удмуртской Митрополии   митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин .

Открыл пленарное заседание  руководитель Отдела религиозного образования и катехизации  Ижевской епархии  протоиерей Андрей Петров , который поприветствовал участников и передал слово членам президиума.

Владимир Петрович в своем слове отметил важность сотрудничества государственных структур и Церкви особенно в  наши непростые времена.

«Церковно-государственное сотрудничество необходимо для консолидирования общества и в целом для развития нашей страны. Религиозные организации зачастую выступают инициаторами проектов самых разных направлений: проводятся благотворительные акции, духовно-просветительские и патриотические мероприятия», — сказал председатель Госсовета, особо отметив проекты епархии, благодаря которым оказывается помощь матерям в трудной жизненной ситуации, помощь бездомным и реабилитация наркозависимых.

Митрополит Викторин отметил, что в этом году тема чтений сформулирована, очень удачно, потому что те события, в контексте которых находится наша страна, чётко дают понять: современный мир каждому бросает вызов.

«Нам необходимо определиться с кем мы? Или мы живем ценностями этого глобализированного мира, следуем по пути бездуховности и расчеловечивания. Или же мы сохраним свои духовные традиции, которыми испокон веков жили все народы в составе Российского государства, ценностями, которые бережно хранились и передавались от поколения к поколению всеми традиционными религиями нашей необъятной родины», — сказал архипастырь.

Также с приветственными словами и докладами выступили заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Юрьевна Чуракова, епископ Глазовский и Игринский Виктор, директор МБОУ «СОШ № 93» г. Ижевска Татьяна Владимировна Зубко, руководитель воскресной школы семейного типа «Иверская» Валентина Геннадьевна Матюшина и заместитель главы  Администрации города Ижевска  по социальной политике, председатель Совета отцов Удмуртии Дмитрий Александрович Чистяков.

В рамках чтений состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и экспертов данного конкурса, оценивавших работы конкурсантов в Приволжском федеральном округе.

Мероприятие завершилось небольшим концертом духовной музыки в исполнении Академической хоровой капеллы Удмуртской Республики.

Справка

Международные Рождественские образовательные чтения  — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый  Русской Православной Церковью  с 1993 года. Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_288727689

Последние новости

Государственные финансовые вливания в малый и средний бизнес в Удмуртии с начала года составили почти два с половиной миллиарда рублей

Источник фото: Фото редакции Предприниматели Удмуртии все активнее пользуются инструментами государственной поддержки, обозначенных в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство».

Аукцион для субъектов малого и среднего предпринимательства

16.05.2024 в 10 час. 00 мин состоится проведение аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории:

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *