15.08.2022

В Ижевске освятили Крестовоздвиженскую часовню

14 августа в Ижевске освятили восстановленную Крестовоздвиженскую часовню.

14 августа в Ижевске освятили восстановленную Крестовоздвиженскую часовню. Об этом сообщила пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

14 августа, в день праздника Изнесения честных древ Креста Господня состоялось освящение и открытие обновленной Крестовоздвиженской часовни. После Божественной литургии в Михаило-Архангельском соборе духовенство и прихожане во главе с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином прошли крестный ход и принесли исторический крест, который теперь будет храниться в часовне на особом камне.

Известно, что до революции Крестовоздвиженская часовня на переулке Широком (в народе именуемая «Крестиком») была одним из самых почитаемых мест Ижевска. В советский период святыня находилась в запустении, Церкви ее передали только в середине 90-х годов.

В этом году по благословлению митрополита Викторина часовне вернули ее исторический облик: установили маковку, новый крест и колокола, поставили внутри здания камень со специальным ковчегом для креста. Часовню восстановили на средства прихода Свято-Троицкого собора города Ижевска при поддержке начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии генерал-майора Петра Фомина и сотрудников ведомства. Над возрождением святыни трудился архитектор и древлехранитель Ижевской Епархии Дмитрий Шабалин.

Интересна история часовни. В 1774 году, когда к Ижевскому заводу подступали войска Пугачева, жители спрятали в двух верстах от завода святыню Ильинской деревянной церкви – серебряный позолоченный крест. О месте, где спрятали крест потом забыли, возможно, потому что духовенство поселка казнили войска Пугачева. А через сорок лет святыня была чудесным образом найдена. Зимой, крестьяне, заготавливая дрова в лесу, увидели яркий огонь и лежащий в огне тот самый крест. Святыню вернули в главный храм поселка, а место ее обретения отметили поклонным крестом и большим камнем.

Историки утверждают, что камень источал тепло и от него исцелялись люди. В 1789 году на месте обретения креста была построена часовня, которую назвали Крестовоздвиженская, к ней каждый год по случаю престольного праздника приходило множество верующих из других храмов.

Напомним, в июне жители города в соцсетях высказались против строительства православного храма на улице Ворошилова.

Ижевчане против строительства храма на улице Ворошилова Фото: пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *