30.11.2022

В Духовно-просветительском центре состоялся семинар, посвященный вопросам духовно-нравственного воспитания

30 ноября на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание молодёжи как условие безопасности общества».

30 ноября на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание молодёжи как условие безопасности общества».

В мероприятии приняли участие представители Управления образования Администрации г. Ижевска, директора и заместители директоров городских школ.

Семинар начался с приветственного слова митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина .

«Сейчас очень модно говорить о национальной идее, о ее поиске и продвижении. Мне кажется, что не надо ее искать, она была и есть. Это наше русское православие. В нем есть все: есть традиционные семейные ценности, традиции воспитания и образования подрастающего поколения, а также уклад общественной жизни, который заключается во взаимной поддержке. Все это есть, просто нас долгие годы от православия отворачивали, нужно его заново открывать. Не нужно бояться православия – оно всегда открыто», — сказал владыка в приветственном слове и поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия.

После владыки с приветственными словами выступили начальник Управления образования Администрации г. Ижевска Наталья Геннадьевна Гвоздкова. Она отметила, что воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса и этому вопросу уделяется все больше внимания: к примеру, в текущем учебном году в школах проводятся «Разговоры о важном».

Директор МБОУ «СОШ № 93» Татьяна Владимировна Зубко рассказала коллегам об опыте создания класс с углубленным изучением основ православной культуры, занятия которого проходят на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии. Большая часть учебного дня в нем ничем не отличается от обычных школ: дети занимаются по общеобразовательным программам согласно федеральным стандартам. Однако в рамках внеурочной деятельности проходят занятия, которые призваны глубже познакомить детей с православной культурой. Кроме того, в дни двунадесятых и великих праздников ребята посещают храм святой мученицы Татианы и участвовуют в богослужениях. В следующем учебном году планируется новый набор, в связи с чем уже сейчас организуются адаптационно-подготовительные занятия («школа дошкольника»).

Затем с докладами на тему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения выступили руководитель Удмуртского регионального отделения Красного Креста Васильев Вячеслав Александрович и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта  в Удмуртской Республике Никольская Татьяна Викторовна.

В рамках собрания состоялось обсуждение нового указа президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» . Участникам рассказали какие задачи сегодня государство ставит перед гражданами в плане воспитания подрастающего поколения, и каким образом образовательные учреждения должны участвовать в сохранении духовно-нравственных ценностей.

В завершение встречи владыка провел гостям экскурсию по Духовно-просветительскому центру и рассказал о реализуемых на его базе образовательных проектах, в частности о классе с углубленным изучением основ православной культуры. Также гостям провели экскурсию по музею Суворова.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_287458845

Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *