21.07.2022

Состоялся Сарапульский Казанский крестный ход с чудотворной иконой из Николо-Березовки

Традиция Сарапульского крестного хода уходит своими корнями в 1657 год, когда Сарапул был избавлен от эпидемии моровой язвы принесением чудотворного образа Святителя Николая (Николы Закамского) из села Николо-Березовки (

Традиция Сарапульского крестного хода уходит своими корнями в 1657 год, когда Сарапул был избавлен от эпидемии моровой язвы принесением чудотворного образа Святителя Николая (Николы Закамского) из села Николо-Березовки (ныне — Республика Башкортостан). Поскольку это событие совпадало с празднованием явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, то крестный ход называется также «Казанским».

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона настоятель храма в Николо-Березовке протоиерей Алексей Тихонов передал святыню митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину, временно управляющему Сарапульской епархией. Затем по традиции в Сарапул чудотворная икона была принесена на катере по реке Каме. Владыку Викторина сопровождали руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, благочинный г. Сарапула протоиерей Олег Остроумов и депутат Госсовета Удмуртии Сергей Мусинов.

На набережной города святыню встречали епископ Глазовский и Игринский Виктор, духовенство Удмуртской митрополии, монашествующие и многочисленные паломники. После встречи архипастыри совершили молебное пение святителю Николаю, затем икона крестным ходом была доставлена в Покровский кафедральный собор. По благочестивой традиции икону несли не священнослужители, а миряне, сменяя друг друга, среди которых глава города Сарапула Виктор Шестаков, Председатель Сарапульской Городской думы Сергей Смоляков, Глава Сарапульского района Игорь Асабин, депутаты Госсовета Удмуртии и руководители градообразующих предприятий города.

В Покровском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение на праздник явления Казанской иконы Божией Матери, в завершение которого митрополит Викторин обратился со словами проповеди ко всем молящимся:

«Я знаю, что каждый, пришедший сегодня встречать чудотворную икону свт. Николая, хочет чего-то попросить у него. Просите и святитель Николая обязательно поможет. Сегодня мы, пока шли по улицам Сарапула с этой иконой, много раз пели тропарь святителю Николаю: «Правило веры и образ кротости…» Он явил в своей жизни правило веры, а значит нам нужно прежде всего просить у него крепкой веры», — пожелал владыка в проповеди и поблагодарил всех, кто принял участие в крестном ходе и в торжественном богослужении.

В кафедральном храме Сарапула икона будет пребывать до 23 июля. Вечером 23 июля икону перенесут в храм Воскресения Христова г. Сарапула, где пройдут праздничные богослужения на день памяти святой равноапостольной княгини Ольги (празднуется 24 июля). По окончании торжеств чудотворный образ вернется в Николо-Березовку.

Пресс-служба Ижевской епархии / Фото прот. Романа Воскресенских, Александра Ерастова, Сергея Старовойта, Дмитрия Половонистова

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *