19.07.2022

Состоялся ежегодный крестный ход от села Бураново до пос. Козлово

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, временно управляющего Сарапульской епархией 17 июля состоялся ежегодный крестный  ход с иконой с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской от Свято

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, временно управляющего Сарапульской епархией 17 июля состоялся ежегодный крестный  ход с иконой с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской от Свято-Троицкого храма села Бураново до Петропавловского храма поселения Козлово Сарапульского района, посвящённый прошедшему празднованию дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

В крестном ходе приняли участие настоятель Петропавловского храма поселения Козлово иерей Сергий Чукавин, настоятель Свято-Троицкого храма села Бураново протоиерей Николай Леконцев, настоятель Никольского храма села Кечево иерей Михаил Маратканов, участницы фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново», жители Малопургинского и Сарапульского районов. Всего — более 150 человек.

Маршрут — от Свято-Троицкого храма села Бураново  до Петропавловской церкви поселения Козлово прошел через деревню Пуро-Можга, где его участники остановились, чтобы совершить молебен. Здесь крестный ход встречали многие верующие, которые приложились к мощам и святым иконам. После чаепития под чтение акафистов первоверховным апостолам Петру и Павлу, святой Матроне Московской, святителю Николаю, а также канону святым Царственным Страстотерпцам крестоходцы продолжили движение.

По приходу в поселение Козлово, крестный ход встречали прихожане Петропавловского храма. Здесь был совершен совместный благодарственный молебен, после которого состоялась братская трапеза.

Историческая справка: Когда-то в 22 километрах к северо-западу от старинного купеческого города Сарапула находилось село Козлово. Возвышался над ним каменный Христорождественский храм. Один из его приделов был освящен в честь апостолов Петра и Павла. А в десяти километрах севернее соседствовало село Бураново, Троицкая церковь которого была приписной к храму в Козлово. Как говорят историки, была у жителей этих сел традиция — на Петра и Павла ходить крестным ходом для участия в престольном празднике козловского храма. К сегодняшнему дню село Козлово стало дачным массивом, а от храма осталась лишь часть каменной стены.

Пресс-служба Сарапульской епархии.

 

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *