23.07.2023

Служение архипастыря в день праздника Казанской иконы Божией Матери

21 июля, в день обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы престольный праздник отмечает  Казанско-Богородицкий храм  г. Ижевска (приход  Михаило-Архангельского кафедрального собора ).

21 июля, в день обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы престольный праздник отмечает  Казанско-Богородицкий храм  г. Ижевска (приход  Михаило-Архангельского кафедрального собора ).

Престольные торжества по этому случаю возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин . Владыке за богослужением сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, ключарь Свято-Троицкого собора священник Олег Митчицков и клирики кафедрального храма.

После литургии владыка поздравил прихожан с днем обретения одного из самых почитаемых в России образов Пресвятой Богородицы, и напомнил историю храма:

«Для меня этот храм очень дорог — от первого камушка и до самого верха, до креста. Он давался через кровь и пот. Во время строительства был период, когда не было денег, пришлось заморозить стройку. И ежедневно, несмотря на дождь, на снег, на мороз, на жару, на горе у поклонного креста собирались люди и молились. Вымаливали», — сказал владыка в проповеди.

Владыка-митрополит рассказал, что в храме все устроено для детской молитвы.

«Посмотрите, как прекрасно выглядит храм — как сказка. Недаром это у нас детский храм. Вот вы представьте детей, которые впервые переступили порог храма и оказались в сказке. Они еще не понимают, что здесь изображено, но очень хорошо чувствуют, что это красиво, что это именно храм», — сказал митрополит Викторин.

В классах храма занимаются художники. Здесь проходят занятия с детьми и со взрослыми. Все желающие могут научиться писать иконы. Именно воспитанники этой мастерской и расписали чудесный храм. Сегодня руководитель иконописной мастерской, Василий Николаевич Морозов, в связи с 65-летним юбилеем был удостоен медали «За жертвенный труд» I степени.

Архиерейской грамотой также были отмечены:

Новикова Ираида Демидовна в связи с 70 летним юбилеем; Пестов Андрей Михайлович; Иванов Эдуард Юрьевич; Ковырзин Сергей Вячеславович; Ребежа Дмитрий Штефанович.

Затем митрополит Викторин сообщил, что для горожан в Михайловском соборе теперь будет доступна вновь написанная икона Божией Матери «Августовская». Ее история начинается в Первую Мировую войну. Военные действия шли на территории нынешних западных стран.

«И вот казаки, наши воины, через два месяца войны, под городом Август, в августовском лесу попали в окружение. И конечно же, переживали то, что из окружения им не выйти. Ночью полковой священник предложил молиться. И вот во время молитвы на небе является Пресвятая Владычица Богородица. На иконе казаки стоят на коленях перед образом Божией Матери. А утром пошли в бой, и не один воин не был убит. И даже ни один не был ранен. Вот это чудо было зафиксировано и Синодом Русской Православной Церкви, который утвердил икону в 1916 г. А впервые эту икону написали в женском Благовещенском монастыре г. Сарапул. Эта икона Божьей Матери была незаслуженно забыта в советское время. А у нас она сохранилась», — поведал владыка Викторин.

Архипастырь отметил, что и в наше непростое время мы очень нуждаемся в заступничестве Царицы Небесной и призвал всех верующих усердно молиться Божией Матери.

«В Михайловском соборе ежедневно в час дня совершаются молебны с родителями, с родственниками, с женами, с детьми тех ребят, которые сейчас воюют. И вот, я думаю, что эта икона должна быть в центре этой молитвы. Так же, как когда-то помогла Пресвятая Богородица нашим воинам на поле битвы в Первую Мировую войну, пусть она поможет и сохранит всех наших солдат», — заключил владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_293254367

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *