14.09.2022

С Новым, 7531 годом!

Фото: ЮСС 9111.ру Церковное новолетие является православным праздником, отмечаемым 14 сентября нового стиля.

Фото: ЮСС 9111.ру Церковное новолетие является православным праздником, отмечаемым 14 сентября нового стиля. Это 1 сентября по Юлианскому календарю (или старому стилю), по которому живет Русская Православная церковь. Это значит, что сегодня - первый день нового церковного 7531 года от сотворения мира.

Как известно, 19 декабря 7208 года царь Пётр I подписал указ о переносе празднования наступления Нового года на ближайшее 1 января. Одновременно был введен счет лет от Рождества Христова, вместо отсчета от сотворения мира. Таким образом, вместо 7209 года в нашей стране досрочно наступил 1700 год.

Издревле на Руси отмечали Новый год с 1 марта, когда природа начинает отходить от зимней спячки. Затем с 1363 по 1699 год (это, конечно же, по Григорианскому календарю) - с 1 сентября. Таким образом, история зимнего празднования Нового года в нашей стране насчитывает лишь чуть более трех веков. Но вернемся к сегодняшнему празднику – Церковному новому году.

В день церковного новолетия в православных храмах совершают особый молебен, в котором благодарят Бога за прожитый год и просят благословить наступивший новый. Однако, значение этого праздника для россиян всегда было гораздо более широким. Не случайно, его также называют «Славянским новым годом».

По информации портала calend.ru , на Руси этот день был большим праздником со множеством традиций и поверий. В связи с наступлением осени и нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне. Накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами.

В этот день было принято обходить все поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим, а ещё - перебираться в новые дома и справлять новоселье. Также к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины. Дело в том, что со времен Древнего Рима 1 (14) сентября – это еще и начало индикта т.е. нового финансового года и нового периода сбора налогов…

Ещё одной традицией новогоднего праздника были обряды «пострига» - посвящения в воинство и крестьянство детей, достигших возраста 3–4 лет. Всё это сопровождалось песнями, гуляниями и пирами.

Кстати, по мнению астрономов, днем празднования Нового года может быть абсолютно любая дата, так как понятие «начало года» носит весьма условный характер. Дело в том, что все точки земной орбиты абсолютно равноправны, и совершенно безразлично, какую из них принимать за начало отсчета. В конце концов есть же январско-февральский китайский новый год или сентябрьско-октябрьский - иудейский. К примеру, мы начинаем новый учебный год с 1 сентября, тогда как в Средневековой Руси его началом было 1 декабря на день памяти пророка Наума. Отправляясь на учебу, школяры произносили рифмованную молитву: «Пророк Наум, наставь на ум»…

Кстати, у множества народов мира есть традиция отмечать Новы год в последней декаде марта или в день весеннего равноденствия. У славян с этим связана еще одна новогодняя традиция – отмечать год определенного животного. Так, в марте 2022 года закончился год Кричащего Петуха и начался год Златорогого Тура.

Фото: Жизнь Отечеству

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *