14.07.2023

Престольный праздник в храме святых Космы и Дамиана с. Бабино

14 июля, в день памяти святых бессребреников чудотворцев Космы и Дамиана,  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин  возглавил торжества в  храме с. Бабино , освященном в честь этих целителей.

14 июля, в день памяти святых бессребреников чудотворцев Космы и Дамиана,  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин  возглавил торжества в  храме с. Бабино , освященном в честь этих целителей.

За Божественной литургией архипастырю сослужили  благочинный Завьяловского округа   протоиерей Дмитрий Леонтьев , настоятель прихода с. Бабино иеромонах Серафим (Борисов) , настоятель прихода  с. Большой Кияик ,  священник Александр Куянов .

По окончании литургии, перед храмом был отслужен водосвятный молебен, а затем верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

Завершая богослужение владыка поздравил всех жителей села с престольным праздником храма.

«Сегодня, в Евангельском чтении Господь повелевает своим ученикам наступать на всякую силу вражию, и исцелять всякий недуг. И вот поистине, эти слова относятся, как к апостолам, так и к их последователям — святым Косьме и Дамиану. Сегодня мы чтим их память. Они силою и благодатью Божией исцеляли приходящих к ним. Церковь их возвеличивает как бессеребрянников. Потому что они не просили за врачевание деньги, и не ждали, что они от этого разбогатеют. Но понять надо одно: не лекарства и никакой врач, какой бы он ни был знаменитый, нас не исцелит, до тех пор, пока на это не будет волей Божьей», — сказал владыка в проповеди.

Настоятеля храма, иеромонаха Серафима (Борисова) владыка наградил правом ношения золотого наперсного креста. А также подарил икону преп. Серафима Саровского, небесного покровителя отца Серафима.

После богослужения, перед храмом, работники дома культуры показали небольшой концерт для прихожан. Потом, владыка-митрополит посетил вновь обустроенный источник с купелью в селе Бабино. И по традиции, на источнике святых Космы и Дамиана в дер. Байкузино, совершил освящение воды.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_293008369

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *